লিটন নিয়মিত টেস্ট দলের সদস্য। গত জুনে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজের পর নাজমুল হোসেন টেস্ট অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেন। এরপর থেকেই টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে সম্ভাব্য প্রার্থী তালিকায় লিটনের নামও রয়েছে।
আগামী মাসের শুরুতে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের আগে বিসিবিকে নতুন অধিনায়ক নির্বাচন করতে হবে। অধিনায়কত্বের দায়িত্ব দেয়ার বিষয়ে এখনো লিটনের সঙ্গে অবশ্য বিসিবির কোনো আলোচনা হয়নি। টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার প্রস্তাব পেলে লুফে নিতে চান তিনি।
চট্টগ্রামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজের আগে সংবাদ সম্মেলনে লিটন বলেন, 'এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে আমি কিছু জানি না। তাঁরা যদি যোগ্য মনে করে, অবশ্যই আমার সঙ্গে কথা বলবে। দেখা যাক, কী সিদ্ধান্ত হয়। খেলোয়াড় হিসেবে যখন আপনি খেলবেন, টেস্ট ক্রিকেটে অধিনায়কত্ব অনেক বড় পাওয়া। আমার মনে হয় না কেউ ‘না’ বলবে। কিন্তু বিসিবির পক্ষ থেকে এখনো কিছু বলা হয়নি।'
২০২৩ সালে সাকিব আল হাসান চোটের কারণে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক হিসেবে আফগানিস্তানের বিপক্ষে একটি ম্যাচে লিটন নেতৃত্ব দেন। সেই ম্যাচে বাংলাদেশ রেকর্ড ৫৪৬ রানে জয় অর্জন করে। বছরের শেষে লিটনের নাম আলোচনায় থাকলেও নেতৃত্ব দেয়া হয় শান্তকে।
বর্তমানে লিটনের মূল চ্যালেঞ্জ টি-টোয়েন্টি দলে। আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে বাংলাদেশ ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে মিলিয়ে ছয়টি ম্যাচ খেলবে।
এই সিরিজগুলোর লক্ষ্য ব্যাখ্যা করে লিটন বলেন, 'আমি চাই খেলোয়াড়রা চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হোক। বোলাররা চাপের মধ্যে বল করুক। এই অভিজ্ঞতা ভবিষ্যতে আমাদের অনেক সাহায্য করবে।'