বিশ্বকাপের জন্য বাংলাদেশের যুবাদের দল ঘোষণা

যুব বিশ্বকাপ
বিসিবি
বিসিবি
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
হ্যাটট্রিক শিরোপার স্বপ্ন নিয়ে গত ডিসেম্বরে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিমান ধরেছিল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল। যদিও ফাইনালে ওঠার লড়াইয়ে পেরে উঠতে পারেননি আজিজুল হাকিম তামিম, জাওয়াদ আবরাররা। নিদারুণ ব্যাটিং ব্যর্থতায় পাকিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯ দলের কাছে হেরে সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নিতে হয় বাংলাদেশের যুবাদের। যদিও যুব বিশ্বকাপে শিরোপা জেতার স্বপ্ন নিয়েই খেলতে যাচ্ছেন তারা।

জানুয়ারির মাঝামাঝি সময়ে জিম্বাবুয়ে ও নামিবিয়াতে হবে যুব বিশ্বকাপ। সেই টুর্নামেন্টে বাংলাদেশকে নেতৃত্ব দেবেন আজিজুল। তরুণ অলরাউন্ডারের ডেপুটি হিসেবে থাকছেন ওপেনার জাওয়াদ। বিশ্বকাপের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। গত এশিয়া কাপের দল থেকে একটি পরিবর্তন এনেছেন নির্বাচকরা।

পেসার মোহাম্মদ সবুজের জায়গায় স্কোয়াডে নেয়া হয়েছে আল ফাহাদকে। এ ছাড়া বাকি ১৪ জনই এশিয়া কাপের দলে রয়েছেন। স্কোয়াডে না থাকলেও স্ট্যান্ডবাইতে রাখা হয়েছে সবুজকে। ডানহাতি পেসার ছাড়াও আব্দুর রহিম, দেবাশীষ সরকার, রাফি উজ জামান রাফি, ফারহান শাহরিয়ার, ফারজান আহমেদ আলিফ, সানজিদ মজুমদার স্ট্যান্ডবাই হিসেবে আছেন।

এশিয়া কাপে প্রত্যাশিতভাবে পারফর্ম করতে না পারলেও প্রচুর ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা নিয়ে বিশ্বকাপ খেলতে যাচ্ছেন বাংলাদেশের যুবারা। গত বছর সাউথ আফ্রিকা ও শ্রীলঙ্কায় সিরিজ জিতেছেন আজিজুলরা। স্বাগতিক জিম্বাবুয়েতে সাউথ আফ্রিকাকে নিয়ে হওয়া ত্রিদেশীয় সিরিজের শিরোপাও নিজেদের করে নিয়েছেন তারা। এমনকি ঘরের মাঠে আফগানিস্তান সিরিজও জিতেছেন যুবারা।

১৬ দলের টুর্নামেন্টে ‘এ’ গ্রুপে বাংলাদেশ। যেখানে আজিজুলদের প্রতিপক্ষ ভারত, যুক্তরাষ্ট্র এবং নিউজিল্যান্ড। ১৭ জানুয়ারি ভারতের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। পরবর্তীতে ২০ জানুয়ারি নিউজিল্যান্ড ও ২৩ জানুয়ারি গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে খেলতে হবে যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে। ১৫ জানুয়ারি শুরু হওয়া যুব বিশ্বকাপের ফাইনাল হবে ৬ ফেব্রুয়ারি।

যুব বিশ্বকাপের জন্য বাংলাদেশের স্কোয়াড— আজিজুল হাকিম তামিম (অধিনায়ক), জাওয়াদ আবরার (সহ-অধিনায়ক), সামিউন বশির রাতুল, শেখ পারভেজ জীবন, রিজান হোসেন, শাহরিয়া আল আমিন, স্বাধীন ইসলাম, মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ, ফরিদ হাসান ফয়সাল, কালাম সিদ্দিকী অ্যালিন, রিফাত বেগ, সাদ ইসলাম রাজিন, আল ফাহাদ, শাহরিয়া আহমেদ এবং ইকবাল হোসেন ইমন।

স্ট্যান্ডবাই— আব্দুর রহিম, দেবাশীষ সরকার, রাফি উজ জামান রাফি, ফারহান শাহরিয়ার, ফারজান আহমেদ আলিফ, সানজিদ মজুমদার এবং মোহাম্মদ সবুজ।

আরো পড়ুন: