আর্চারকে নিয়ে বাজি ধরেছে ইংল্যান্ড, ধারণা নাসেরের

ফাইল ছবি
ডারহামের বিপক্ষে কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপের ডিভিশন ওয়ানের ম্যাচ দিয়ে ৪ বছর পর প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ফিরেছেন জফরা আর্চার। ভারতের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের পরই মাইকেল ভন পরামর্শ দিয়েছিলেন, আর্চারকে নিয়ে যেন তাড়াহুড়ো না করা হয়। যদিও কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে এক ম্যাচ খেলার পরই বছর চারেক পর ইংল্যান্ডের টেস্ট দলে ডাকা হয়েছে ডানহাতি পেসারকে। আর্চারকে ভারতের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টের দলে নেয়াকে ইংলিশদের ‘বাজি ধরা’ হিসেবে দেখছেন নাসের হুসেইন।

promotional_ad

পিঠের পাশাপাশি কনুই এবং আঙুলের চোটে মাঠের বাইরেই বেশি সময় পার করেছেন আর্চার। ২০১৯ সালের আগষ্টে টেস্টে অভিষেক হওয়ায় ডানহাতি পেসার এখন পর্যন্ত খেলেছেন ১৩ টেস্ট। চোটের কারণে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে বাইরে থাকা আর্চার ৪ বছরের বেশি সময় পর ফিরেছেন প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে।


আরো পড়ুন

ভারতের বিপক্ষে দুই টেস্টে খেলে অস্ট্রেলিয়ার বিমান ধরতে চান আর্চার

১৫ জুলাই ২৫
ম্যাচ জয়ের পর ফুরফুরে মেজাজে আর্চার

২০২১ সালের মে মাসে সবশেষ প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলেছিলেন আর্চার। কেন্টের বিপক্ষে সেই ম্যাচের পর সাদা পোশাকের ক্রিকেটে খেলা হয়নি তাঁর। নানারকম চোট কাটিয়ে টি-টোয়েন্টি, ওয়ানডে এবং ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট ফিরলেও টেস্টে ছিলেন না তিনি। মূলত এক দ্রুতই আর্চারের উপর চাপ বাড়িয়ে ঝুঁকি নিতে চায়নি ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি)।


জাতীয় দলের জার্সিতে ফেরার আগে সাসেক্সের হয়ে খেলতে নামেন ডানহাতি এই পেসার। ডারহামের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে ৩১ রান করার পাশাপাশি নিয়েছেন একটি উইকেট। এরপরই জাতীয় দলে ডাকা হয়েছে তাকে। ইংলিশ সমর্থক হিসেবে আর্চারকে লাল বলে ইংল্যান্ডের স্কোয়াডে ফিরতে দেখে খুশি নাসের। তিনি বলেন, ‘স্বাভাবিকভাবেই আপনি যদি ইংল্যান্ডের সমর্থন হউন তাহলে জফরা আর্চারকে লাল বলের স্কোয়াডে দেখে আপনার খুশি হওয়া উচিত।’


promotional_ad



আরো পড়ুন

ভারতকে না করে ইংল্যান্ডকে ৩ ফাইনাল আয়োজনের স্বত্ব দিল আইসিসি

২ ঘন্টা আগে
আইসিসি

ইংলিশ সমর্থক হিসেবে খুশি হলেও নাসেরের মনে খানিকটা সংশয়ও আছে। লম্বা সময় লাল বলের ক্রিকেটে না থাকায় আচমকা আর্চারকে দলে ফেরানো কতটা ফলপ্রসূ হবে সেটা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে পারে। ভন যেমন বলেছিলেন, জাতীয় দলে নেয়ার আগে ডানহাতি পেসারকে যেন অন্তত আরেকটি চারদিনের ম্যাচ খেলানো হয়। যদিও নির্বাচক কিংবা টিম ম্যানেজমেন্ট সেই পথে হাঁটেনি। ভনের মতো নাসেরের ভাবনাও প্রায় একই রকম।


নাসের জানান, তিনি আরও এক সপ্তাহ পর লর্ডসে ইংল্যান্ডের স্কোয়াডে নিতেন। অর্থাৎ ইংল্যান্ডের সাবেক অধিনায়কও হয়ত ঘরোয়াতে আর্চারকে আরেকটি ম্যাচ দেখতেই চেয়েছিলেন। লম্বা সময় পর টেস্টে ফেরায় ইনজুরি প্রবণ আর্চারের শরীর কতটা সায় দেয় সেটাও আলোচনার বিষয় হতে পারে। নাসের মনে করেন, আর্চারকে নিয়ে অনেকাংশেই বাজি ধরেছে ইংল্যান্ড।


এ প্রসঙ্গে নাসের বলেন, ‘আমার মনে হয় চলতি সপ্তাহের জন্য এটা অনেক বড় একটা ঝুঁকি। কিন্তু সেটা ভালোও হতে পারে। আমি জানি না জফরা আর্চারের শরীরের এখন কী অবস্থা। ঠিকঠাক গেছে এজন্য হয়ত তারা বলেছে আমরা এই সপ্তাহে খেলাবো। তারপর সমস্যা হচ্ছে কাকে বাইরে রাখবে? আমার মনে হয় বাজি ধরার জন্য ঠিক আছে। আমি জানি না এটা ভালো হবে কিনা। আমি হয়ত এটা পরের সপ্তাহে লর্ডসে করতাম।’


তিনি আরও যোগ করেন, ‘চার বছর পর ফিরে চলতি সপ্তাহে সাসেক্সের হয়ে মাত্র একটি প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলেছে। যেখানে সে ১৮ ওভার বোলিং করেছে। আর্চার যখন ফিট থাকে সে তখন বিশ্বের অন্যতম সেরা বোলার। সে একেবারেই বক্স অফিস বোলার। তাঁর র পেস রয়েছে। কিন্তু দুর্ভাগ্যক্রমে, লম্বা সময় ধরেই সে পুরোপুরি ফিট না। আমার মনে হয় তাকে নিয়ে তারা বাজি ধরেছে।’



আরো খবর

সম্পাদক এবং প্রকাশক: মোঃ কামাল হোসেন

বাংলাদেশের ক্রিকেট জগতে এক অপার আস্থার নাম ক্রিকফ্রেঞ্জি। সুদীর্ঘ ১০ বছর ধরে ক্রিকেট বিষয়ক সকল সংবাদ পরম দায়িত্ববোধের সঙ্গে প্রকাশ করে আসছে ক্রিকফ্রেঞ্জি। প্রথমে শুধুমাত্র সংবাদ দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে ক্রিকফ্রেঞ্জি একটি পরিপূর্ণ অনলাইন মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম।

মেইল: cricfrenzy@gmail.com
ফোন: +880 1305-271894
ঠিকানা: ২য় তলা , হাউজ ১৮, রোড-২
মোহাম্মাদিয়া হাউজিং সোসাইটি,
মোহাম্মাদপুর, ঢাকা
নিয়োগ ও বিজ্ঞপ্তি
বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ
নিয়ম ও শর্তাবলী
নীতিমালা
© ২০১৪-২০২৪ ক্রিকফ্রেঞ্জি । সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
footer ball