বুমরাহকে অধিনায়কত্ব দিতে না করছেন শাস্ত্রী

ছবি: ফাইল ছবি

ব্যাট হাতে ছন্দে না থাকায় অস্ট্রেলিয়া সফরে সিডনি টেস্টের একাদশ থেকে নিজেকে সরিয়ে নিয়েছিলেন রোহিত। বছরজুড়ে পারফর্ম করতে না পারায় আগে থেকেই রোহিতের টেস্টের ভবিষ্যত নিয়ে প্রশ্ন উঠছিল। অনেকের ধারণা ছিল, ইংল্যান্ড সফরে দেখা যাবে না ভারতের টেস্ট অধিনায়ককে। শেষ পর্যন্ত হয়েছেও তাই। আইপিএল চলাকালীন আচমকা টেস্ট থেকে অবসরের ঘোষণা দেন ডানহাতি এই ওপেনার।
অধিনায়কত্ব বুমরাহর প্রাপ্য, মনে করেন অশ্বিন
১৪ মে ২৫রোহিত অবসর নেয়ায় নতুন অধিনায়ক খুঁজতে হচ্ছে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়াকে (বিসিসিআই)। ডানহাতি ওপেনারের অনুপস্থিতিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দুই টেস্টে ভারতকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন বুমরাহ। ২০২২ সালে ইংল্যান্ড সফরেও একটি ম্যাচে ভারতের অধিনায়ক ছিলেন তারকা এই পেসার। বর্তমানে সহ-অধিনায়ক হওয়ায় ধারণা করা হচ্ছিল, বুমরাহই হতে যাচ্ছেন ভারতের পরবর্তী টেস্ট অধিনায়ক।

যদিও ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে, টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে খানিকটা পিছিয়েই আছেন বুমরাহ। প্রায়শই চোটে পড়ার কারণে ভিন্নভাবে ভাবতে হচ্ছে নির্বাচকদের। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর দাবি, বুমরাহ তিন সংস্করণের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য হওয়ায় তাকে বেছে বেছে টেস্ট খেলানো হতে পারে। যে কারণে বুমরাহকে বিবেচনা করা হচ্ছে বলে জানাচ্ছে দেশটির সংবাদমাধ্যমগুলো। চোটের কারণে শাস্ত্রীও বুমরাহকে অধিনায়ক হিসেবে চান না।
ইংল্যান্ড সফরে সুদর্শনকে চান শাস্ত্রী
২ মে ২৫
আইসিসির রিভিউতে শাস্ত্রী বলেন, ‘দেখুন, আমার কাছে, (সবশেষ) অস্ট্রেলিয়া সফরের পর নেতৃত্বের জন্য পরিষ্কার পছন্দ হতো বুমরাহ। কিন্তু আমি চাই না জসপ্রিতকে অধিনায়ক করা হোক এবং এরপর বোলার হিসেবে আমরা তাকে হারিয়ে ফেলি। গুরুতর চোট কাটিয়ে সে কেবলই ফিরেছে। সে আইপিএলে খেলছে, যেটা (বোলারদের জন্য) চার ওভারের ক্রিকেট। এখন তাকে ১০ ওভার, ১৫ ওভার বোলিংয়ের পরীক্ষা দিতে হবে। এর মধ্যে আমরা চাইছি অধিনায়ক হিসেবে তার ওপর বাড়তি চাপ দিতে।’
ভারতের টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার দৌড়ে সবচেয়ে এগিয়ে আছেন শুভমান গিল। ধারণা করা হচ্ছে, লম্বা সময়ের জন্য ডানহাতি ব্যাটারকেই বেছে নেবে ভারত। শাস্ত্রীরও পছন্দের তালিকায় আছে গিল। তরুণ ব্যাটারকে সুযোগ দেয়ার পক্ষে তিনি। পাশাপাশি ঋষভ পান্তকেও গড়ে তোলার পক্ষে আছেন ভারতের সাবেক এই প্রধান কোচ।
তিনি বলেন, ‘কাউকে গড়ে তুলতে চাইলে আমি বলব, শুভমানকে ভালো মনে হচ্ছে। তাকে সুযোগটা দেয়া হোক। তার বয়স ২৫, ২৬ বছর, এমনকি তাকে সময়ও দিতে হবে। ঋষভও আছে। এই দুইজনের একজনের দায়িত্বটি পাওয়ার অপেক্ষায় আছি, কারণ তাদের বয়স এবং তাদের সামনে অনেক সময় রয়েছে। তাই তাদেরকে শেখার সুযোগ দিন।’