নিলাম থেকে টেনেছে এমিলিও গে এবং মোহাম্মদ আখলাককে। রংপুর সবচেয়ে বড় বাজিটা মেরেছে সরাসরি চুক্তিতে। নিলাম পরবর্তী সময়ে কাইল মেয়ার্স, ফাহিম আশরাফ, ইফতিখার আহমেদ, ডেভিড মালান, খুশদিল শাহকে পেয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। বিপিএলে বেশিরভাগ সময় পারফর্ম করা ক্রিকেটারদের নিয়ে দল সাজিয়ে শিরোপার দাবি জানিয়ে রাখছে রংপুর। অধিনায়ক হতে যাওয়া সোহানও তাই দল নিয়ে খুশি।
ডানহাতি এই উইকেটকিপার ব্যাটার এও জানিয়েছেন, রংপুর সবসময় ফাইনাল খেলার জন্য দল করে। যদিও সবশেষ কয়েক মৌসুমে সেটা করে দেখাতে পারেনি ফ্র্যাঞ্চাইজি। ২০১৭ সালে ফাইনালে উঠে সেবারই প্রথম চ্যাম্পিয়ন হয় রংপুর। পরের ছয় মৌসুমের একটিতেও অবশ্য ফাইনালে উঠতে পারেনি তারা। বেশিরভাগ সময়ই বাদ পড়তে হয়েছে প্লে-অফ থেকে। এবার নিশ্চিতভাবেই শিরোপা খরা কাটাতে চাইবে রংপুর।
এ প্রসঙ্গে সোহান বলেন, ‘দেখুন— রংপুর রাইডার্স সব সময় ফাইনাল খেলার জন্য দল করে। অবশ্যই, এবারও আলহামদুলিল্লাহ দল ভালো। একই সঙ্গে আমাদের মাঠে নিজেদের পারফরম্যান্সটা জায়গা মতো ভালোভাবে ইনপুট করতে হবে। মাঠের পারফরম্যান্সেই আমাদের মূল ফোকাস থাকবে।’
পুরো টুর্নামেন্টে সেরাটা খেলার আশ্বাস দিয়ে তিনি আরও বলেন, ‘দেখুন— পরিকল্পনা সব সময় দল নিয়ে থাকে। অবশ্যই, আশা করব যাতে দল হিসেবে ভালো করতে পারি এবং যেটা বললাম লম্বা টুর্নামেন্ট, যাতে পুরো টুর্নামেন্টেই আমরা সেরাটা খেলতে পারি।’
বিপিএলের গত আসরে খেলা রংপুরের সঙ্গে রয়েছে ঢাকা ক্যাপিটালস। আগামী পাঁচ বছরের জন্য নতুন করে যুক্ত হয়েছে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স, নোয়াখালী এক্সপ্রেস, চট্টগ্রাম রয়্যালস ও সিলেট টাইটান্স। বেশিরভাগ দলই নিজেদের স্কোয়াড গুছিয়ে ফেলেছে। চট্টগ্রাম বাদে বাকিদের সবাই তারকাঠাসা দল বানিয়েছে। সোহান অবশ্য, টি-টোয়েন্টিতে কাউকেই ছোট করে দেখতে রাজি না।
রংপুরের সবশেষ কয়েক আসরের অধিনায়ক সোহান বলেন, ‘দেখুন— টি-টোয়েন্টিতে সবগুলো দলই ভালো এবং একই সঙ্গে আমার কাছে মনে হয় বিপিএলে যে দলগুলো হয়েছে সবগুলোই প্রতিযোগিতামূলক। ভালো একটা টুর্নামেন্ট আশা করছি, ইনশাআল্লাহ।’