‘সাকিবিয়ান, তামিমিয়ানের মতো জিনিস বাংলাদেশের ক্রিকেট ধ্বংস করছে’

ছবি: ফাইনাল সেরা হয়েছেন তামিম ইকবাল, ক্রিকফ্রেঞ্জি

মাঠে ও মাঠের বাইরে ক্রিকেটারদের সমর্থন দিতে ফেসবুকে বিভিন্ন নামে গ্রুপ খোলেন ক্রিকেট সমর্থকরা। বাংলাদেশের ক্রিকেটকে সমর্থন দেয়ার উদ্দেশ্যে সেটা করা হলেও সবশেষ কয়েক বছরে তা ভিন্ন পথে হাঁটছে। বাংলাদেশের সমর্থকের চেয়ে একক ক্রিকেটারের সমর্থকের সংখ্যাই বেশি। এভাবেও বলা যেতে পারে সমর্থকরা যতটা না বাংলাদেশের সাপোর্টার তার চেয়ে বেশি নির্দিষ্ট ক্রিকেটারের সাপোর্টার। তামিমকে ভালোবাসা সমর্থকদের ডাকা হয়ে থাকে তামিমিয়ান বলে।
তামিমের সেঞ্চুরিতে জিতল মোহামেডান
২০ ঘন্টা আগে
সাকিবের ফ্যানরা সাকিবিয়ান, মাশরাফির ফ্যানরা মাশরাফিয়ান, মুশফিকুর রহিমের ফ্যানরা মুশফিকিয়ান আর মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের ফ্যানদের ডাকা হয় রিয়াদিয়ান বলে। সাকিবকে যারা সমর্থন করেন তাদের বেশিরভাগই বাকিদের সহ্য করতে পারেন না। বিপরীত চিত্রও অবশ্য আছে। সাকিব খারাপ করলে সমালোচনা করতে নেমে পড়েন বাকিরা। গ্রুপে ক্রিকেটের ভালোর চেয়ে আরেক ক্রিকেটারদের নিয়ে সমালোচনা কিংবা ট্রলই যেন বেশি।
সাম্প্রতিক সময়ে সেটা একটা মহাযুদ্ধে রূপ নিয়েছে। যদিও ২০২০ সালে করোনাভাইরাসের সময় তামিমের বিশেষ লাইভে এভাবে ঘূণা না ছড়ানোর অনুরোধ করেছিলেন রিয়াদ, মুশফিক, মাশরাফি এবং তামিম নিজেও। তবে তাদের কথা একদমই কানে নেননি তাদের ভালোবাসা সমর্থক গোষ্ঠী। উল্টো কথার লড়াই কিংবা বিশ্রী সব ট্রল এখনও করে যাচ্ছেন নিজেদের মতো। কদিন আগে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেয়া তামিমকে বিপিএলের ফাইনালের মঞ্চে সম্মানা দিয়েছে বিসিবি।

নিজের বিদায় বেলায় পুরনো সেই বার্তা নতুন করে বললেন তামিম। ক্যারিয়ারে অবদান রাখা তার বাবা ইকবাল খান, চাচা আকরাম খান, স্ত্রী আয়েশা ইকবাল এবং সন্তানদের ধন্যবাদ দেয়ার পর সমর্থকদের জন্য কিছু বলতে সঞ্চালকের কাছে বাংলা বলার অনুমতি চাইলে। সেখানেই বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক জানালেন, তামিমিয়ান, সাকিবিয়ান কিংবা মাশরাফিয়ানরা ক্রিকেট ধ্বংস করছে।
এমন বিপিএলে বিদেশিরা কেউ বিনিয়োগ করবে না: মিজানুর
১১ ফেব্রুয়ারি ২৫
নির্দিষ্ট ক্রিকেটারের সমর্থক হতে বাঁধা না দিলেও সবাইকে বাংলাদেশি হিসেবে দেখার আহ্বান জানিয়েছেন তামিম। বাংলাদেশ দলকে সাপোর্ট করার অনুরোধ জানিয়ে বাঁহাতি এই ওপেনার বলেন, ‘এখানে তামিমিয়ান, সাকিবিয়ান, মাশরাফিয়ান বলতে কিছু নেই। সমর্থক বলতে একমাত্র বাংলাদেশের সমর্থক। এসব জিনিস বাংলাদেশের ক্রিকেট ধ্বংস করেছে। প্লিজ, আপনারা এসব বন্ধ করুন।’
‘আপনারা আমার ভক্ত হতে পারেন, সাকিবের ভক্ত হতে পারেন, মাশরাফির ভক্ত কিংবা অন্য কারও ভক্ত হতে পারেন। আমরা সবাই একজন বাংলাদেশি হিসেবে খেলি। এসব বন্ধ করুণ কারণ এগুলো তরুণ প্রজন্মকে ধ্বংস করছে। আপনাদের জন্য এটাই আমার শেষ বার্তা। আমরা সবাই বাংলাদেশি, এর বাইরে কিছু না। প্লিজ, দলকে সমর্থন করুন।’