এশিয়া কাপে চোখ রেখে ‘ভালো দল’ হতে চায় বাংলাদেশ

বাংলাদেশ
এশিয়া কাপে চোখ রেখে ‘ভালো দল’ হতে চায় বাংলাদেশ
বাংলাদেশ দল, ক্রিকফ্রেঞ্জি
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
পালাবদলের মাঝে দিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশের ক্রিকেট। শ্রীলঙ্কা এবং পাকিস্তান সিরিজ জিতে ইতোমধ্যেই বেশ আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ দল। নেদারল্যান্ডস সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিও জিতেছে লিটন দাসের দল।

এই সিরিজ জিতেই এশিয়া কাপে যেতে চায় বাংলাদেশ। এশিয়া কাপেও নিজেদের লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ। সবকিছু ছাপিয়ে লিটনের দলের মূল লক্ষ্য নিজেদের মানটাকে আরো বেশি উন্নত করা, ধীরে ধীরে আরো ভালো দলে পরিণত হওয়া। এমনটা জানিয়েছেন জাতীয় দলের সিনিয়র সহকারি কোচ মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, 'এশিয়া কাপেও আমাদের ভালো খেলতে হবে, সেটাও আমরা জানি। সেগুলো মনের ভিতরে আছে। তো আমার মনে হয় যে এটা প্রতিনিয়ত উন্নতির একটা জায়গা।

'যেখানে আমরা প্রতিদিন আসলে কিছু না কিছু উন্নতি করতে পারি এবং আমাদের মানকে যেন আরও ভালো করতে পারি, নিজেদের মানটাকে যেন উন্নতি করতে পারি, আরও একটা ভালো টিম হওয়ার জন্য আমাদের যা যা করা দরকার, আমরা চেষ্টা করছি সেটাই করার জন্য।'

ব্যস্ত সূচির আগে লম্বা সময় ধরে ফিটনেস ক্যাম্প করেছে বাংলাদেশ। এমনকি অ্যাথলেটিক্স ট্র্যাকেও দৌড়েছে জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা। ক্রিকেটারদের শারীরিক অবস্থা বোঝার জন্য ৪০০ মিটারের ট্র্যাকে চার চক্করের দৌড় প্রতিযোগিতা চালু করা হয়।

এই ক্যাম্পের ফিটনেস অংশ চলে গত ১৫ আগস্ট পর্যন্ত। তারপর শুরু হয় স্কিল ট্রেনিং। ২০ আগস্ট থেকে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হয় প্রস্তুতি ক্যাম্প। জুলিয়ান উডের অধীনে পাওয়ার হিটিং অনুশীলনও করে টাইগার ব্যাটাররা। সবকিছু মিলিয়ে এবারের নেদারল্যান্ডস সিরিজ এবং এশিয়া কাপের আগে বেশ কিছুদিন প্রস্তুতি নেয় টিম টাইগার্স।

প্রস্তুতিতে সন্তুষ্ট হয়ে সালাহউদ্দিন বলেন, 'দেখুন, প্রিপারেশন তো সবসময়... যেহেতু এবারে একটু লম্বা সময় পেয়েছি, এই কারণে আমাদের প্রিপারেশনটা নেওয়ার আমাদের সুযোগ ছিল। প্র্যাকটিস বলেন, ফিল্ডিং বলেন, ব্যাটিং বলেন, সবদিকে আমাদের প্রিপারেশন নেওয়ার একটা সুযোগ ছিল।'

'কারণ আমরা ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেটে আসলে খুব বেশি ফাঁকা সময় পাই না। যে ছেলেদের পারফরম্যান্স, স্কিল ডেভেলপ করার আসলে সুযোগ পাই না। এবার যেহেতু পেয়েছি, এটা আমাদের জন্য ভালো দিক হবে এবং ভবিষ্যতেও যখন পাবো, তখন আবারও করবো। টিম ইমপ্রুভমেন্ট তো কখনো থেমে থাকবে না। এটা চলমান প্রক্রিয়া। এটা একটা সিরিজ বা এশিয়া কাপটাই আমাদের শেষ না।'

আরো পড়ুন: মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন