‘এখন যদি দায়িত্ব না নেই, তাহলে আর কবে’

ছবি: ক্রিকফ্রেঞ্জি

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
ঢাকায় বিমান দুর্ঘটনায় মন কাঁদছে পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের
১ ঘন্টা আগে
সাম্প্রতিক সময়ে পাকিস্তানকে ২-০ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ করেছে বাংলাদেশ। লাল-সবুজের দলের এমন জয়ে অনন্য ভূমিকা পালন করেছেন লিটন দাস। টাইগার এই ব্যাটারের সেঞ্চুরির কারণেই দ্বিতীয় ম্যাচে জিতেছে বাংলাদেশ। আসন্ন ভারত সিরিজের আগে মিরপুরে আবারও উঠল সেই সেঞ্চুরির প্রসঙ্গ। 'ক্যারিয়ারের শুরুর দিকের সময়ের চাইতে এখন তিনি অনেক পরিণত'- সেকথাই মনে করিয়ে দিলেন লিটন।
সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে ২৭৪ রানে অলআউট হয় পাকিস্তান। জবাবে ব্যাটিংয়ে নেমে ২৬ রান তুলতেই ছয় উইকেট হারিয়ে ফেলে বাংলাদেশ। সেখান থেকে ২২৮ বলে ১৩৮ রানের অনবদ্য এক ইনিংস খেলেন লিটন।

তার এই ইনিংসে বাংলাদেশ থামে ২৬২ রানে। এরপর পাকিস্তানকে ১৭২ রানে অলআউট করে বাংলাদেশ। টাইগারদের জন্য জয়ের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৮৫ রানের। ছয় উইকেট হাতে রেখে সেই ম্যাচটি জিতে বাংলাদেশ।
মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিতে তামিম-তাসকিন-লিটনসহ ক্রিকেট মহলে শোক
৭ ঘন্টা আগে
ভারত সিরিজের আগে প্রস্তুতি ক্যাম্প চলাকালে লিটন বলেন, 'আমি প্রায় ৯-১০ বছর হয়ে গেছে ক্রিকেট খেলতেছি। ওইটুকু অভিজ্ঞতা তো হয়েছে। এখনই সময় দায়িত্ব নেয়ার। তো এখন যদি দায়িত্ব না নেই, তাহলে আর কবে। আর আমি বলতেছি যে দায়িত্ব নেয়ার সময় এসেছে, জিনিসটা এই না যে প্রতি ম্যাচে আমাকে দায়িত্ব নিতে হবে। আমি মানুষ, মিস্টেক হতে পারে।'
২৬ রানে ছয় উইকেট পড়ার পরও খেলার ধরনে পরিবর্তন আনেননি লিটন। ইনিংসে ছিল ১৩টি চার ও চারটি ছক্কার মার। চাপের মুখেও লিটনের রান করার ধরনে ছিল আগ্রাসী মনোভাব।
লিটন আরও বলেন, 'আমি যে খুব অ্যাটাকিং খেলি, ব্যাপারটা তা না। আমার কাছে যেটা মনে হয় স্কোরিং জোনের বল, আমি ওইটাতে স্কোর করার চেষ্টা করি। আর অবশ্যই এখন যে কোনো ফরম্যাটে দেখবেন রান করাকে অনেক বেশি প্রাধান্য দেয়। আপনি যদি লাস্ট গেমও চিন্তা করেন বা তার আগের গেমও চিন্তা করেন আমি একটা জায়গায় গিয়ে কিন্তু রান করতে পারতেছিলাম না।'