ব্রুক-স্মিথের ব্যাটে ইংল্যান্ডের লিড

সংবাদ · ইংল্যান্ড- শ্রীলঙ্কা সিরিজ
ব্রুক-স্মিথের ব্যাটে ইংল্যান্ডের লিড
Author photo
Cricfrenzy Desk
· ১ মিনিট পড়া

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||

ওল্ড ট্রাফোর্ড টেস্টে বড় সংগ্রহের পথেই আছে ইংল্যান্ড। জেমি স্মিথ এবং হ্যারি ব্রুকের হাফ সেঞ্চুরিতে শ্রীলঙ্কাকে পার হয়ে গেছে ইংলিশরা। দ্বিতীয় দিন শেষে স্বাগতিকদের স্কোর ছয় উইকেটে ২৫৯ রান। রানের লিড পেয়েছে অলি পোপের দল।

দ্বিতীয় দিনের খেলা বৃষ্টির কারণে ভেসে গেছে প্রথম সেশন। এরপর খুব বেশি সুবিধা করতে পারেনি ইংল্যান্ড। ৬৭ রান তুলতেই তিন উইকেট হারিয়েছে দলটি। ২০ বলে ১৮ রান করে আসিথা ফার্নান্দোর বলে লেগ বিফোর উইকেটের ফাঁদে পড়ে বিদায় নেন বেন ডাকেট।

এরপর ৯ ওভারের মধ্যে ফিরে যান অধিনায়ক পোপও। আট বলে ছয় রান করে সেই আসিথার বলেই বোল্ড হন তিনি। ১৫ ওভারের মধ্যে আরেক ওপেনার ড্যান লরেন্সকে বিদায় করেন বিশ্ব ফার্নান্দো। উইকেটের পেছনে ক্যাচ দেয়ার আগে ৩৯ বলে ৩০ রান করেন তিনি।

এরপর ইংল্যান্ডের পক্ষে লড়াই করেন ব্রুক ও জো রুট। দুজনে গড়েন ৫৮ রানের জুটি। ৫৭ বলে ৪২ রান করা রুটকে ফেরান আসিথা। এরপর ৬২ রানের জুটি গড়েন ব্রুক ও স্মিথ। এই জুটি ভাঙেন প্রবাথ জয়সুরিয়া।

৭৩ বলে ৫৬ রান করা ইংলিশ সহ-অধিনায়ক ব্রুককে বোল্ড করেন তিনি। ব্রুককে দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে আউট করে ওল্ড ট্রাফোর্ডে জয়সুরিয়া ফিরিয়ে আনেন ৩১ বছর আগের এক স্মৃতি। ১৯৯৩ সালে এই ওল্ড ট্রাফোর্ডেই দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে অ্যাশেজে নিজের প্রথম বলেই লেগ স্পিনার শেন ওয়ার্ন আউট করেছিলেন ইংল্যান্ডের মাইক গ্যাটিংকে।

কিংবদন্তি ওয়ার্নের বলটি লেগ স্টাম্পের বাইরে পড়ে দ্রুত স্পিন করে আঘাত করেছিল অফ স্টাম্পের মাথায়, তুলে নিয়েছিল বেলস। যেটিকে পরবর্তী সময়ে আখ্যা দেওয়া হয়েছিল ‘বল অব দ্য সেঞ্চুরি’ নামে। ব্রুকের বোল্ড হওয়াটা যেন সেই স্মৃতিকেই ফিরিয়ে এনেছে।

এরপর ৫২ রানের জুটি গড়েন স্মিথ ও ক্রিস ওকস। এই জুটিও ভাঙেন জয়সুরিয়া। তার বলে বোল্ড হওয়ার আগে ৬৫ বলে ২৫ রান করেন ওকস। আলোক স্বল্পতার কারণে দ্বিতীয় দিনের খেলা একটু আগেভাগেই শেষ হয়েছে।

নিজের সক্ষমতা প্রমাণ করা স্মিথ ৭২ রানে অপরাজিত আছেন। তার সঙ্গে অপরাজিত ছিলেন গাস আটকিনসন। এতে ৬১ ওভারের ব্যাটিং শেষে ৬ উইকেটে ইংল্যান্ডের সংগ্রহ দাঁড়িয়েছে ২৫৯ রান।
এর আগে প্রথম ইনিংসে ২৩৬ করেছিল লঙ্কানরা।

আরো পড়ুন: this topic