‘টুর্নামেন্ট জিততে চাইলে বুমরাহকে ছাড়া খেলতে জানতে হবে’

আন্তর্জাতিক
‘টুর্নামেন্ট জিততে চাইলে বুমরাহকে ছাড়া খেলতে জানতে হবে’
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলা হচ্ছে না বুমরাহর, ফাইল ছবি
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
ভারতকে ফেবারিট মানলেও কদিন আগে রবি শাস্ত্রী বলেছিলেন, জসপ্রিত বুমরাহ না খেললে ভারতের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ের সম্ভাবনা ৩০-৩৫ ভাগ কমে যাবে। চোটের কারণে ছিটকে যাওয়ায় ভারতের মানুষের কপালে খানিকটা চিন্তার ভাঁজ। বুমরাহর না থাকা ডেথ ওভারে ভারতকে ভালোভাবেই ভোগাবে বলে মনে করেন হরভজন সিংও। তবে সবাইকে এটা মনে করিয়ে দিয়েছেন টুর্নামেন্ট জিততে চাইলে বুমরাহকে ছাড়া খেলতে জানতে হবে।

বোর্ডার-গাভাস্কার সিরিজের শেষ টেস্টের দ্বিতীয় দিনে বোলিংয়ের সময় মাঠ ছেড়েছিলেন বুমরাহ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির কথা মাথায় রেখে সিডনি টেস্টের বাকি অংশে আর মাঠে নামেননি ডানহাতি এই পেসার। আইসিসির টুর্নামেন্টে পুরো ফিট বুমরাহকে পেতে তাকে বিশ্রামে পাঠায় বিসিসিআইয়ের মেডিকেল বিভাগ। ধারণা করা হচ্ছিল, ইংল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডেতে খেলবেন বুমরাহ। 

যদিও ইংলিশদের বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে পাওয়া যায়নি তাকে। এমনকি গুঞ্জন উঠেছিল চোটে থেকে সেরে উঠতে খানিকটা সময় লাগায় গ্রুপ পর্বের ম্যাচগুলোও মিস করতে পারেন তিনি। তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াড পরিবর্তনের শেষ দিনে এসে ভারত জানায়, সহসাই চোট থেকে সেরে ওঠা হচ্ছে না বুমরাহর। ফলে ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাওয়া টুর্নামেন্টে খেলা হচ্ছে না তার। 

বুমরাহ না থাকায় ভারতের শক্তি কমলেও তাদেরকেই ফেবারিট মানছেন হরভজন। সাবেক এই স্পিনারের বিশ্বাস, আর্শদীপ সিং, মোহাম্মদ শামিরা ঠিকই ভারতকে এগিয়ে নেবেন। হরভজন বলেন, ‘আমি এখনো বিশ্বাস করি, চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভারতই ফেবারিট। বুমরাহ বড় এক শক্তি, সে ম্যাচ জেতাতে পারে। কিন্তু বুমরা ছাড়াও অনেক অভিজ্ঞ খেলোয়াড় আছে। এই যেমন আর্শদীপ, শামি, কুলদীপ ও জাদেজা। ভারতই ফেবারিট, কিন্তু তাদের ফেবারিটের মতো খেলতে হবে।’

নতুন বলের মতো ডেথওভারেও ভয়ঙ্কর বুমরাহ। সবশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বুমরাহর ডেথওভারের অবিশ্বাস্য বোলিংয়ে শিরোপা জেতে ভারত। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ম্যাচে ডেথওভারে ভারত যে বুমরাহকে মিস করবে সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না। হার্শিত রানা, শামি, আর্শদীপদের বোলিং লাইন আপ তুলনামূলক দুর্বল হলেও ব্যাটারদের ছন্দের কারণে আরও আত্মবিশ্বাসী হয়ে উঠছেন হরভজন। 

তিনি বলেন, ‘সামর্থ্যের কারণেই আমি ভারতকে ফেবারিট বলছি। রোহিত ছন্দে ফিরেছে, বিরাট (কোহলি) রান পেয়েছে, শুভমান গিল ও শ্রেয়াস আইয়ার রান করছে। ব্যাটিং ও বোলিং বিভাগ পারফর্ম করছে। আমার মনে হয়, বুমরাহর অভাবটা শেষ কয়েক ওভারে অনুভূত হবে, বিশেষ করে যখন প্রতিপক্ষের অল্প কিছু রান লাগবে আর হাতে ২ বা ৩ উইকেট থাকবে। কিন্তু টুর্নামেন্ট জিততে চাইলে আপনাকে বুমরাকে ছাড়া খেলতে জানতে হবে।’

আরো পড়ুন: জসপ্রিত বুমরাহ