আসালঙ্কার সেঞ্চুরির পর থিকশানার স্পিনে জিতল শ্রীলঙ্কা

ছবি: সেঞ্চুরির পর চারিথ আসালঙ্কা, ফাইল ফটো

টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ে নেমে ৪৬ ওভারে ২১৪ রানে অলআউট হয় শ্রীলঙ্কা। ১৫ ওভারের মধ্যে স্কোরবোর্ডে ৫৫ রান তুলতে আঁচ উইকেট হারায় দলটি। প্রথম ওভারেই স্পেন্সার জনসনের বলে উইকেটের পেছনে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান পাঁচ বলে চার রান করা পাথুম নিশাঙ্কা। দ্বিতীয় ওভারে ফিরে যান আরেক ওপেনার আভিশকা ফার্নান্দো। অ্যারন হার্ডির বলে খোঁচা মেরে দ্বিতীয় স্লিপে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন আভিশকা। তার ব্যাটে আসে চার বলে এক রান। ষষ্ঠ ওভারে বিদায় নেন কুশল মেন্ডিসও। প্রথম স্লিপে ম্যাথু শর্টকে ক্যাচ দিয়ে হার্ডির দ্বিতীয় শিকারে পরিণত হন তিনি।
২৮ রানে ৭ উইকেট হারিয়ে অস্ট্রেলিয়ার সিরিজ হার
১৪ ফেব্রুয়ারি ২৫
১৭ বলে ১৯ রান করে কুশল ফেরার এক ওভার পর ফিরে যান কামিন্দু মেন্ডিসও। আট বলে পাঁচ রান করে স্কয়ারে ক্যাচ তুলে দেন এই ব্যাটার। বামদিকে ঝাঁপিয়ে দারুণভাবে ক্যাচটি লুফে নেন জ্যাক ফ্রেজার ম্যাকগার্ক। এরপর আসালঙ্কার সঙ্গে কিছুক্ষণ রয়েসয়ে খেলেন জেনিথ লিয়ানাগে। ২৯ বলে ১১ রান করে তিনি ফিরে গেলে আবারও বিপদে পড়ে লঙ্কানরা। এরপরের গল্পটা শুধুই আসালঙ্কার। ১১২ বলে ক্যারিয়ারের তৃতীয় সেঞ্চুরি তুলে নেন তিনি।

শেষপর্যন্ত ১২৬ বলে ১৪টি চার ও পাঁচটি ছক্কায় ১২৭ রান করেন আসালঙ্কা। দুনিথ ওয়েলালাগে করেন ৩৪ বলে ৩০ রান। ষষ্ঠ উইকেটে ৬৭ রানের জুটি গড়েন এই দুজন। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৬১ রান খরচায় তিন উইকেট নেন শন অ্যাবট। দুটি করে উইকেট নেন জনসন, হার্ডি ও নাথান এলিস।
পরিসংখ্যান গুরুত্বপূর্ণ নয়, এগুলো বিশ্লেষণ করা আপনাদের কাজ: কোহলি
৫ মার্চ ২৫
জবাবে অস্ট্রেলিয়ান ব্যাটারদের দাঁড়াতেই দেননি শ্রীলঙ্কার বোলাররা। দারুণ বোলিংয়ে সর্বোচ্চ চারটি উইকেট নেন মাহেশ থিকশানা। দুটি করে উইকেট নেন দুনিথ ওয়েল্লালাগে ও আসিথা ফার্নান্দো। শুরু থেকেই এ দিন উইকেট হারাতে অজিরা। কোনো রান না করে ম্যাথু শর্ট বিদায় নেন আসিথার করা ইনিংসের দ্বিতীয় বলেই। তৃতীয় ওভারে দুই রান করা ফ্রেজার ম্যাকগার্ককে কট এন্ড বোল্ড করেন আসিথা।
১৬ বলে তিন রান করা কুপার কনোলিকে লেগ বিফোরের ফাঁদে ফেলেন থিকশানা। অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ বিদায় নেন ওয়েলালাগের বলে বোল্ড হয়ে। তার ব্যাটে আসে ১৭ বলে ১২ রান। ৩১ রানের মধ্যেই চার ব্যাটারকে হারায় অজিরা। স্পিনারদের আক্রমণের সামনে ৩৩.৫ ওভারে ১৬৫ রানে অলআউট হয় অজিরা। দলটির হয়ে ৩৮ বলে সর্বোচ্চ ৪১ রান করেন অ্যালেক্স ক্যারি। ৩৭ বলে ৩২ রান করেন হার্ডি। শেষদিকে ২০ রান করে করেন অ্যাবট এবং অ্যাডাম জাম্পা।