চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে আফগানিস্তানের মেন্টর ইউনিস খান

আন্তর্জাতিক
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি উপলক্ষে আফগান শিবিরে যোগ দিলেন ইউনিস
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি উপলক্ষে আফগান শিবিরে যোগ দিলেন ইউনিস খান, ফাইল ফটো
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরু হতে বাকি আর মাত্র এক মাস। আইসিসির এই মেগা ইভেন্ট শুরুর আগেই নতুন মেন্টর নিয়োগ দিয়েছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)। পাকিস্তানের সাবেক ব্যাটার ইউনিস খানকে দলের মেন্টর বা পরামর্শক পদে নিয়োগ দিয়েছে তারা।

এক বিবৃতিতে তাকে মেন্টর হিসেবে দায়িত্ব দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে এসিবি। আফগানিস্তান ক্রিকেট দলের সঙ্গে ইউনিসের সম্পর্ক অবশ্য বেশ পুরানো। এর আগেও দলটির সঙ্গে কাজ করেছেন সাবেক এই ব্যাটার। ২০২২ সালে আফগানিস্তানের ব্যাটিং কোচ হিসেবে কাজ করেন ইউনিস।

আফগান ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষ থেকে বলা হয় ‘এসিবি আসন্ন চ্যাম্পিয়নস ট্রফির জন্য সাবেক পাকিস্তান ক্রিকেটার ইউনিস খানকে মেন্টর হিসেবে নিয়োগ দিয়েছে। তিনি টুর্নামেন্ট শুরুর আগেই দলের সঙ্গে যোগ দেবেন।’

কোচ হিসেবে বেশ অভিজ্ঞ ইউনিস। ক্রিকেট ছাড়ার পর থেকে নিয়মিতই এই পেশায় নিয়োজিত আছেন তিনি। আফগানিস্তান ছাড়াও পাকিস্তান জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচ হিসেবেও কাজ করেছেন তিনি।

পাকিস্তান সুপার লিগে (পিএসএল) পেশোয়ার জালমির সঙ্গেও কাজ করতে দেখা গেছে ইউনিসকে। কিছুদিন আগে অনুষ্ঠিত হওয়া আবুধাবি টি-টেন লিগে বাংলা টাইগার্সের প্রধান কোচের ভূমিকায় দেখা যায় তাকে।

পাকিস্তানের হয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে প্রায় ১৮ হাজার রান আছে ইউনিস খানের। ১১৮ টেস্টের ক্যারিয়ারে দশ হাজারি ক্লাবেও প্রবেশ করেন তিনি। দারুণ ব্যাটিংয়ে আইসিসি র‌্যাঙ্কিংয়ে সেরা ব্যাটারও ছিলেন ইউনিস। তার নেতৃত্বে ২০০৯ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতে পাকিস্তান।

আরো পড়ুন: ইউনিস খান