আইপিএল জেতার পর যথেষ্ট স্বীকৃতি পাইনি: আইয়ার

আইপিএল
কলকাতার জার্সিতে শ্রেয়াস আইয়ার, কেকেআর
কলকাতার জার্সিতে শ্রেয়াস আইয়ার, কেকেআর
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
নিয়মিত পারফর্ম করেও প্রায়ই আলোচনার বাইরে থাকা ক্রিকেটারের সংখ্যা নেহাত কম নয়। সেই তালিকাতেই পড়েন শ্রেয়াস আইয়ার। ভারত চ্যাম্পিন্স ট্রফি জয়ের পর বিরাট কোহলি-রোহিত শর্মাদের সঙ্গে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে বরুণ চক্রবর্তী ও মোহাম্মদ শামিরা।

তবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দ্বিতীয় সর্বাধিক রান সংগ্রাহক হয়েও তেমন আলোচনা নেই আইয়ারকে নিয়ে। গত এক বছর অনেক ঝড় ঝাপটার মধ্যে দিয়ে গেছেন আইয়ার। কেন্দ্রীয় চুক্তি থেকে বাদ পড়েছিলেন। জাতীয় দল থেকেও ব্রাত্য হয়ে পড়েছিলেন।

এরপর অধিনায়ক হিসেবে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে আইপিএলের শিরোপা জিতিয়েছেন। আইয়ার জানিয়েছেন এই কঠিন সময়ে অনেক কিছু শিখেছেন তিনি। আইয়ার বলেন, ‘সত্যি বলতে এটা একটা যাত্রা এবং আমি আমার জীবনের এই পর্যায়ে অনেক কিছু শিখেছি।’

আইপিএলের গত আসরে কলকাতাকে শিরোপা জেতালেও আইয়ারকে ধরে রাখেনি ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। এই তারকা ব্যাটার এবার নাম লিখিয়েছেন পাঞ্জাব কিংসে। ২৬.৭৫ কোটি রুপিতে তাকে দলে ভিড়িয়েছে প্রীতি জিন্তার দল। আইপিএলের আরেকটি আসরের আগে আইয়ার জানিয়েছেন কলকাতার হয়ে শিরোপা জেতার পরও যথেষ্ট সম্মান পাননি তিনি।

অভিমানের সুরে আইয়ার বলেন, ‘ব্যক্তিগত ভাবে আমার মনে হয়েছে যে, আইপিএল জেতার পরে আমি যে স্বীকৃতি পেতে চেয়েছিলাম, তা পাইনি। কিন্তু দিনের শেষে যতক্ষণ আপনি নিজের প্রতি সৎ থাকছেন এবং কেউ লক্ষ্য করুক বা না করুক, আমার সঠিক পথে এগিয়ে চলাটা আরও গুরুত্বপূর্ণ এবং আমি যা করতে চাই সেই পথে অবিচল থাকা।’

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ের ঠিকই অধিনায়ক রোহিত শর্মার প্রশংসা আদায় করে নিয়েছেন আইয়ার। রোহিত তাকে সাইলেন্ট হিরো তকমা দিয়েছেন। দলের জন্য অবদান রাখতে পেরে দারুণ আনন্দিত আইয়ার। সেই সঙ্গে রোহিতের প্রশংসাকে সম্মানের চোখেই দেখছেন তিনি।

আইয়ার বলেন, ‘আমি যখন স্বীকৃতির কথা বলি, তখন সেটা সম্মান পাওয়ার কথাই বলে থাকি। আমি মাঠে যা কিছু চেষ্টা করি বা করছি, তার জন্য এটি (রোহিতের প্রশংসা) ছিল সম্মানের বিষয়। আমি মনে করি, কখনও কখনও এটি অলক্ষিত থেকে যায়, কিন্তু আমি যে প্রচেষ্টা চালিয়েছি, তাতে আমি সন্তুষ্ট।’