চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ফাইনাল খেলতে চায়নি ভারত

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ফাইনাল খেলতে চায়নি ভারত
ফাইল ছবি
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে নিউজল্যান্ডকে হারিয়ে ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন হয়ে সেমিফাইনালে জায়গা করে নেয় ভারত। রোহিত শর্মারা ‘এ’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় সেরা চারে তাদের প্রতিপক্ষ ছিল ‘বি’ গ্রুপের রানার্স আপ অস্ট্রেলিয়া। শিরোপা জেতার কয়েক সপ্তাহ পর কুলদীপ যাদব জানালেন, ফাইনালের পরিবর্তে সেমিফাইনালেই অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে খেলতে চেয়েছিল ভারত।

অস্ট্রেলিয়া ফাইনালে মানেই যেন চ্যাম্পিয়ন। এখন পর্যন্ত ওয়ানডে বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি পাঁচবার শিরোপা জিতেছে তারা। ২০২১ সালে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেরও শিরোপাও উঁচিয়ে ধরেছে অজিরা। ২০০৬ ও ২০০৯ সালে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জেতা অস্ট্রেলিয়া ২০২৩ সালে জিতেছে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালও। যেখানে ভারতকে হারিয়েছিল তারা। 

এমনকি নিজেদের সবশেষ ওয়ানডে বিশ্বকাপও জিতেছে ভারতকে হারিয়েই। এমন অবস্থায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ফাইনাল খেলতে চায়নি ভারত। রোহিত-বিরাট কোহলিরা গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন এবং অস্ট্রেলিয়া অন্য গ্রুপের রানার্স আপ হওয়ায় সেমিফাইনালেই দেখা হয়ে যায় দুই দলের। 

দুবাই ইন্টারন্যাশনাল স্টেডিয়ামে আগে ব্যাটিং করে ২৬৪ রান তোলে অস্ট্রেলিয়া। সহজ লক্ষ্য তাড়ায় কোহলির ৯৮ বলে ৮৪ রানের ইনিংসে ৪ উইকেটের জয় পায় ভারত। ফলে সেমিফাইনাল থেকেই ছিটকে পড়ে অজিরা। ফাইনালে নিউজিল্যান্ডকে আরেকবার হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির শিরোপা উঁচিয়ে ধরে ভারত। 

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি নিয়ে মাইকেল ক্লার্কের সঙ্গে আলাপকালে কুলদীপ বলেন, ‘অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে আমরা সেমিফাইনালে খেলতে চেয়েছিলাম। আমরা তাদের সঙ্গে ফাইনালে খেলতে চাইনি। সেমিফাইনাল আর ফাইনালের মাঝে বড় একটা তফাৎ আছে। ফাইনালের চেয়ে তাদের সঙ্গে সেমিফাইনালে খেলা ভালো।’

২০২৪ সালের শেষের পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়েছিল ভারত। তবে একটি মাত্র ম্যাচ জেতা ছাড়া বলার মতো কিছুই করতে পারেননি রোহিত-কোহলিরা। বড় ব্যবধানে সিরিজ হারার সঙ্গে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল থেকেও ছিটকে যায় তারা। এমন অবস্থায় ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়তে হয় তাদের। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতে অবশ্য সেসব সমালোচনা পেছনে ফেলে ভারত।

আরো পড়ুন: কুলদীপ যাদব