তাসকিন-নাহিদদের সঙ্গে জাকেরকে নিয়েও ভাবছে নিউজিল্যান্ড

ছবি: মিচেল স্যান্টনার, জাকের আলী, আইসিসি

সর্বশেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও কিউইদের কাবু করেছিল বাংলাদেশ। নিয়মিত খেলায় বাংলাদেশের শক্তিমত্তা নিয়ে কোনো প্রশ্ন নেই কিউই অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনারের। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাংলাদেশের মুখোমুখি হওয়ার আগে বাংলাদেশকে সমীহ করছেন নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক।
শুরু ও শেষের অমিলে ৯ উইকেটে নিউজিল্যান্ডের ৩১৫
১৪ ডিসেম্বর ২৪
ম্যাচ পূর্ব সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেছেন, ‘আমরা তাদের বিপক্ষে অনেক খেলেছি। দু’দল সম্পর্কে একে অপরের জানা বোঝা আছে।’
বাংলাদেশ দলে আছে এক ঝাঁক তরুণ পেসার। তবে সবচেয়ে বেশি আলোচনা হচ্ছে নাহিদ রানাকে নিয়ে। বাংলাদেশের এই পেসার এরই মধ্যে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে গতির ঝড় তুলে আলোচনায় আছেন। যদিও নাহিদ এখনও কিউইদের বিপক্ষে তিন ফরম্যাটেই কোনো ম্যাচে খেলেননি।

স্যান্টনার জানালেন তাসকিন-মুস্তাফিজের মতো নাহিদও তাদের ভাবনায় আছেন। এমনকি বাংলাদেশের স্পিন আক্রমণেরও প্রশংসা করেছেন তিনি। তিনি আশাবাদী বাংলাদেশের এই বোলিং আক্রমণের বিপক্ষেও ভালো করতে পারবেন তারা।
ব্যাটারদের র্যাঙ্কিংয়ে জাকের-হৃদয়ের লম্বা লাফ
২৬ ফেব্রুয়ারি ২৫
স্যান্টনার বলেন, ‘বাংলাদেশ খুব ভালো দল। আগে থেকে তাদের স্পিন বিভাগ খুব ভালো। এখন তাদের পেস আক্রমণও অনেক ভালো। তাসকিন অনেক দিন ধরেই ভালো করছেন। ফিজ কী করতে পারেন আমরা জানি। এখন তাদের দলে রানার (নাহিদ রানা) মতো পেসার আছে।’
সাকিব আল হাসান না থাকলেও বাংলাদেশ দলে আছেন রিশাদ হোসেন ও মেহেদী হাসান মিরাজের মতো ক্রিকেটার। তারাও বাংলাদেশের হয়ে ব্যাটে বলে পারফর্ম করতে পারেন। আর তরুণ ব্যাটারদের মধ্যে আজকের আলী আছেন। তাই বাংলাদেশকে সহজ প্রতিপক্ষ হিসেবে মানছে না নিউজিল্যান্ড।
স্যান্টনার বলেছেন, ‘রিশাদ হোসেনের মতো লেগ স্পিনার পেয়েছে তারা। সাকিব না থাকলেও মেহেদীর মতো ক্রিকেটার আছে। মাহমুদউল্লাহ ব্যাটিংয়ের সঙ্গে দরকার পড়লে কিছু ওভার বোলিংও করতে পারবে। জাকের আলী এসেছে। তাদের ভারসাম্যপূর্ণ দল। তারা আপসেট ঘটাতে পারে। আশা করছি, সেটা আমাদের বিপক্ষে হবে না।’