আইসিসির মাসসেরার লড়াইয়ে তাইজুল

আইসিসির মাসসেরা
আইসিসির মাসসেরার লড়াইয়ে তাইজুল
বিসিবি
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
মিরপুর টেস্টে সাকিব আল হাসানকে ছাড়িয়ে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে বাংলাদেশের সবচেয়ে বেশি উইকেটের মালিক হয়েছেন তাইজুল ইসলাম। রঙ্গনা হেরাথের সঙ্গে যৌথভাবে টেস্টে দ্রুততম ২৫০ উইকেট নেয়ার বিশ্ব রেকর্ডও গড়েছেন। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে দুই টেস্টেই দুর্দান্ত বোলিং করে জিতেছেন সিরিজসেরার পুরস্কার। এমন বোলিংয়ের পর আইসিসির নভেম্বর মাসের সেরা খেলোয়াড় দৌড়ে মনোনয়ন পেয়েছেন তাইজুল।

ছেলেদের ক্রিকেটে বাংলাদেশের বাঁহাতি স্পিনারের সঙ্গে মাসসেরা হওয়ার দৌড়ে আছেন সাউথ আফ্রিকার সাইমন হার্মার ও পাকিস্তানের অলরাউন্ডার মোহাম্মদ নাওয়াজ। মেয়েদের ক্রিকেটে সেরা হওয়ার তালিকায় আছেন ভারতের শেফালি ভার্মা, সংযুক্ত আরব আমিরাতের ইশা ওজা এবং থাইল্যান্ডের থিপাচা পুথাওয়াং।

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিলেট টেস্টের প্রথম ইনিংসে ২ উইকেট নেয়ার পর দ্বিতীয় ইনিংসে ৩ উইকেট নিয়েছিলেন তাইজুল। তবে মিরপুরে প্রতিপক্ষকে গুঁড়িয়ে দিতে বড় ভূমিকা রেখেছিলেন বাঁহাতি এই স্পিনার। দুই ইনিংসেই নিয়েছিলেন চারটি করে উইকেট। সবমিলিয়ে দুই টেস্টে ১৩ উইকেট নিয়েছেন তাইজুল। এমন পারফরম্যান্সে হয়েছেন সিরিজসেরা। ক্যারিয়ারে তৃতীয়বারের মতো সিরিজসেরা হয়েছেন তিনি।

তাইজুলের মতো তিনবার সিরিজসেরা হয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজও। তবে এখনো সবার উপরে আছেন সাকিব আল হাসান। ৭১ টেস্টের ক্যারিয়ারে বাংলাদেশের হয়ে সবচেয়ে বেশি ৫ বার সিরিজসেরা হয়েছেন সাবেক অধিনায়ক। দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে রেকর্ডময় এক সিরিজ কাটিয়ে নভেম্বর মাসের সেরা ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে বেশ ভালোভাবেই আছেন বাংলাদেশের তাইজুল।

গত বছরের নভেম্বরে তিন ম্যাচের সিরিজে নিউজিল্যান্ডের কাছে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে ভারত। কদিন আগে একই ঘটনা ঘটেছে সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষেও। দুই টেস্টের দুইটিতেই ভারতকে হারিয়ে সিরিজ জিতে নিয়েছে সফরকারীরা। সবশেষ ২৫ বছরে এবারই প্রথম ভারতের মাটিতে সিরিজ জিতেছে তারা।

২-০ ব্যবধানে জেতা সিরিজে সাউথ আফ্রিকার হয়ে বল হাতে দুর্দান্ত ছিলেন হার্মার। কলকাতা ও গৌহাটি টেস্ট মিলে ৮.৯৪ গড়ে ১৭ উইকেট নিয়েছেন তিনি। প্রথম টেস্টে ৮টি এবং দ্বিতীয় ম্যাচে নিয়েছেন ৯ উইকেট। যেখানে গৌহাটিতে ৩৭ রানে ৬ উইকেট নিয়ে ম্যাচ জেতাতে বড় ভূমিকা রেখেছেন। জিতেছেন সিরিজসেরার পুরস্কারও। এবার আইসিসির নভেম্বর মাসের সেরা হওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন হার্মার।

ঘরের মাঠে জিম্বাবুয়ে ও শ্রীলঙ্কাকে গুঁড়িয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে পাকিস্তান। ত্রিদেশীয় সিরিজের আগে লঙ্কানদের তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজও খেলেছে তারা। ওয়ানডে সিরিজে ১০৪ রান করা নাওয়াজ বোলিংয়ে নিয়েছিলেন ৪ উইকেট। ত্রিদেশীয় সিরিজে ১১ উইকেট নেয়ার পাশাপাশি ৫২ রান করেছেন তারকা অলরাউন্ডার। ফাইনালে ১৭ রানে ৩ উইকেট নিয়ে শিরোপা জয়ে অবদান রেখেছেন তিনি। এমন পারফরম্যান্সে তাইজুল ও হার্মারের সঙ্গে মাসসেরার লড়াইয়ে জায়গায় পেয়েছেন নাওয়াজ।

আরো পড়ুন: বাংলাদেশ