মোসাদ্দেকের দারুণ বোলিংয়ে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে বাংলাদেশ

বাংলাদেশ
মোসাদ্দেকের দারুণ বোলিংয়ে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে বাংলাদেশ
উইকেট পাওয়ার পর মোসাদ্দেকের উচ্ছ্বাস
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
বৃষ্টির কারণে মাঠে গড়ায়নি বাংলাদেশ ও হংকংয়ের মধ্যকার প্রথম ম্যাচ। নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে সুযোগ পেয়েই বাজিমাত করেছেন আকবর আলীরা। আগে ব্যাটিং করে ৫ উইকেটে ৭৫ রান তোলে বাংলাদেশ। লক্ষ্য তাড়ায় ৬ উইকেটে ৬১ রানের বেশি তুলতে পারেনি শ্রীলঙ্কা। মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতের দুর্দান্ত বোলিংয়ে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ১৪ রানের জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। এমন জয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে উঠে গেছেন আকবররা। ৮ নভেম্বর সকালে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া।

জয়ের জন্য ৭৬ রান তাড়ায় শুরুটা ভালো হয়েছিল শ্রীলঙ্কার। আবু হায়দার রনির প্রথম ‍দুই বলে দুই ছক্কা মারেন থানুকা দাবারে। যদিও তৃতীয় বলেই লঙ্কান ওপেনারকে ফেরান বাঁহাতি এই পেসার। সেই ওভারে আবু হায়দার দিয়েছেন ১৫ রান। দ্বিতীয় বলে ওভারে বোলিংয়ে এসে দুই ছক্কা হজম করলেও লাহিরু দিলশানের উইকেট তুলে নেন মোসাদ্দেক।

তৃতীয় ওভারে জিসান আলম ছিলেন উইকেটশূন্য। পরের ওভারে আবারও মোসাদ্দেককে বোলিংয়ে আনেন অধিনায়ক আকবর। বোলিংয়ে এসে লাহিরু সামারাকুন ও থারিন্দু রত্নায়েকের উইকেট নেন। শেষ পর্যন্ত ২ ওভারে ২০ রান খরচা করে ৩ উইকেট নিয়ে বাংলাদেশের সেরা বোলার হয়েছেন। শেষ পর্যন্ত ৬ উইকেটে ৬১ রান তুলে থামে লঙ্কানরা। বাংলাদেশের হয়ে একটি করে উইকেট নিয়েছেন আবু হায়দার ও তোফায়েল আহমেদ।

এর আগে টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা ভালো করে বাংলাদেশ। ধনাঞ্জয়া লাকশানের দ্বিতীয় বলেই ছক্কা মারেন হাবিবুর রহমান সোহান। নো বল হওয়ায় ফ্রি হিট পেয়ে আরেকটি ছক্কা মারেন ডানহাতি এই পেসার। তবে চতুর্থ বলে উইকেট হারায় টাইগাররা। গোল্ডেন ডাক মেরে ফিরে গেছেন জিসান। ব্যাটিংয়ে এসে প্রথম বলেই ছক্কা মারেন আকবর। প্রথম ওভারে এক উইকেট হারালেও ২০ রান তোলে বাংলাদেশ।

পরের ওভারেও তাণ্ডব চালাতে থাকেন হাবিবুর। নিমেশ ভিমুক্তির প্রথম দুই বলে চার মারার পরের বলেই আউট হয়েছেন তিনি। সমান দুটি করে ছক্কা ও চারে ৭ বলে ২১ রান করেছেন ডানহাতি এই ওপেনার। ব্যাট হাতে ঝড় তোলেন আকবরও। একই ওভারে টানা দুই বলে দুই ছক্কা মেরেছেন তিনি। আউট হওয়ার আগে খেলেছেন ৯ বলে ৩২ রানের ঝড়ো ইনিংস।

প্রথম তিন ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে ৫৬ রান তোলে বাংলাদেশ। তবে শেষের তিন ওভারে ভালো করতে পারেনি টাইগাররা। শেষের দিকে মোমাদ্দেক ৮ বলে ৬, আবু হায়দার ১০ বলে ৬ এবং তোফায়েল ৪ বলে ৫ রান করেছেন। ফিনিশিং ভালো না হওয়ায় ৫ উইকেটে ৭৫ রান তুলে থামে বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কার হয়ে একটি করে উইকেট নিয়েছেন লাকশান, থারিন্দু ও সামারাকুন।

আরো পড়ুন: হংকং সিক্সেস