সরকারি হস্তক্ষেপের অভিযোগ তোলে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন তামিম ইকবালসহ ২১ জন পরিচালক প্রার্থী। বেশ কিছু নিয়ে বিতর্ক থাকলেও শেষ পর্যন্ত তফসিল অনুযায়ী ৬ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হয়েছে বিসিবি নির্বাচন। যেখানে তিনটি ক্যাটাগরি থেকে মোট ২৩ জন পরিচালক নির্বাচিত হয়েছেন। বাকি দুজন পরিচালক এসেছেন এনএসসি কোটা থেকে।
বিসিবি নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী না থাকায় খুলনা, চট্টগ্রাম, বরিশাল ও সিলেট বিভাগের পরিচালকরা বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হয়েছেন। যার ফলে মোট ১৯১ জন ভোটার থাকলেও তাদের বিভাগের ভোটারদের বাদ দিয়ে ১৫৬ জনের ভোট দেয়ার কথা ছিল। তবে অনেকে নির্বাচন বর্জন করায় শেষ পর্যন্ত ১১৫ জন ভোট দিয়েছেন। অর্থাৎ ৭৩.৭১ শতাংশ ভোট পড়েছে।
এদিকে ক্যাটাগরি-এক থেকে নির্বাচিত হয়েছেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল, নাজমুল আবেদিন ফাহিম, আহসান ইকবাল চৌধুরী, আসিফ আকবর, আব্দুর রাজ্জাক, জুলফিকার আলী খান, মুখলেসুর রহমান খান, হাসানুজ্জামান, রাহাত সামস, শাখাওয়াত হোসেন। ক্যাটাগরি-দুই থেকে বিসিবির পরিচালক হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ১২ জন।
যেখানে ফারুক আহমেদের সঙ্গে আছেন ইশতিয়াক সাদেক, আদনান রহমান দীপন, ফায়াজুর রহমান, আবুল বাশার, আমজাদ হোসেন, শানিয়ান তানিম, মোখছেদুল কামাল, এম নাজমুল ইসলাম, মনজুর আলম, মেহরাব আলম চৌধুরী এবং ইফতেখার রহমান মিঠু। ক্যাটাগরি-তিনে পরিচালক হয়েছেন খালেদ মাসুদ পাইলট।
এ ছাড়া এনএসসি কোটা থেকে বিসিবি পরিচালকের দায়িত্ব পেয়েছেন এম ইসফাক আহসান, ইয়াসির মোহাম্মদ ফয়সাল আশিক। যদিও কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ইসফাককে সরিয়ে দিয়েছে এনএসসি। সবশেষ আওয়ামী লীগ সরকারের সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলেন তিনি। পাশাপাশি নৌকা প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করতে আগ্রহীও ছিলেন ইসফাক। এমন অবস্থায় বিতর্কিত অতীতের জের টেনে তাকে সরিয়ে দিয়েছে এনএসসি।
ইসফাককে সরিয়ে দেয়া প্রসঙ্গে এনএসসির নির্বাহী পরিচালক নজরুল বলেন, ‘গণমাধ্যমের কল্যাণে ইসফাক আহসানের বিতর্কিত অতীত সম্পর্কে আমরা জানতে পেরেছি। আমরা এরমধ্যেই তাকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। নতুন পরিচালকের নাম জানিয়ে দেওয়া হবে।’
৭ অক্টোবর দুপুর ১২ টায় সভা ডেকেছে বিসিবি। যেখানে এনএসসির দুজনসহ বিসিবির ২৫ জন পরিচালক উপস্থিত থাকার কথা। তবে ইসফাককে সরিয়ে দেয়ায় পরিচালকের সংখ্যা এখন ২৪ জন। ধারণা করা হচ্ছে, বোর্ড মিটিংয়ের আগে নতুন পরিচালকের নাম প্রকাশ করতে পারে এনএসসি। যদিও কাকে পরিচালক করা হবে সেই বিষয়য়ে কিছু জানায়নি তারা।