promotional_ad

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে স্পিন উইকেট বানানোর প্রয়োজন দেখেন না সিমন্স

ফাইল ছবি
বাংলাদেশের বেশিরভাগ উইকেটই স্পিনারদের জন্য একেবারে স্বর্গের মতো। মিরপুর হলে তো সেটা আলাপের খুব বেশি প্রয়োজনই নেই। তবে মিরপুরের উইকেটের সঙ্গে সিলেট কিংবা চট্টগ্রামের উইকেটের খানিকটা পার্থক্য আছে। সিলেটে যেমন পেসাররা খানিকটা বাড়তি সুবিধা পেয়ে থাকেন। চট্টগ্রামে অবশ্য পেসারদের সঙ্গে দাপট বেশি থাকে ব্যাটারদের।

promotional_ad

ভারত, সাউথ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড কিংবা ইংল্যান্ডের মতো দলগুলোকে কাবু করতে প্রায়শই স্পিন উইকেট বানায় বাংলাদেশ। ২০১৯ সালে আফগানিস্তানের বিপক্ষে উইকেট বানিয়ে টেস্ট হারার পর কাগজে-কলমে পিছিয়ে থাকা দলগুলোর বিপক্ষে এখন প্রায়ই পেসারদের নিয়ে দল সাজায় টাইগাররা। আফগানিস্তানের বিপক্ষে সবশেষ টেস্টই যেন সেটার প্রমাণ। মিরপুরে সেদিন পেসারদের সঙ্গে মনের আনন্দে সুবিধা নিয়ে ব্যাটিং করেছেন লিটন দাস, মুশফিকুর রহিমরা।


আরো পড়ুন

২০২৭ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশের কোচের দায়িত্বে সিমন্স

২৫ মার্চ ২৫
বাংলাদেশ দলের প্রধান কোচ ফিল সিমন্স, ক্রিকফ্রেঞ্জি

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ঘরের মাঠে শেষ টেস্টে বাংলাদেশের জয়ে মুশফিকের সঙ্গে সবচেয়ে বেশি অবদান রেখেছিলেন স্পিনার তাইজুল ইসলাম ও নাঈম হাসান। বাংলাদেশের স্পিনারদের সামনে সেই টেস্টে দাঁড়াতেই পারেননি জিম্বাবুয়ের ব্যাটাররা। ২০ এপ্রিল থেকে সিলেটে শুরু হতে যাওয়া টেস্টের জন্য স্পিন উইকেট বানানোর প্রয়োজন আছে বলে মনে করেন ফিল সিমন্স। টেস্ট ক্রিকেটে নিজেদের উন্নতিতে বাংলাদেশের প্রধান কোচের চাওয়া ভালো উইকেট।


প্রথম টেস্টের উইকেট নিয়ে সিমন্স বলেন, ‘আমাদের পরিকল্পনা হচ্ছে ভালো উইকেট বানানো এবং টেস্ট দলকে আমরা যেভাবে এগিয়ে নিয়ে যেতে চাই সেভাবেই খেলার চেষ্টা করা। আমরা নির্দিষ্ট একটা উপায়ে খেলি। তবে আমার মনে হয় না জিম্বাবুয়ের জন্য আমাদের স্পিনবান্ধব উইকেট বানানোর প্রয়োজন আছে।’


promotional_ad



আরো পড়ুন

‘খেললেই জিম্বাবুয়ে বুঝবে নাহিদ কত গতিতে বল করে’

২ ঘন্টা আগে
অনুশীলনে নাহিদ রানা, ক্রিকফ্রেঞ্জি

‘ভালো একটা উইকেট বানিয়ে আমার টেস্ট ম্যাচ জেতার জন্যই খেলব। আমাদের মাঝে স্পিন কিংবা পেস বোলিং উইকেট বানানো নিয়ে কোনো আলাপ হয়নি। আজকে আমরা উইকেট দেখলাম, দেখে মনে হলো খানিকটা শক্ত এবং ভালো উইকেট। দেখা যাক কাল সকালে কী হয়।’


সবশেষ নভেম্বর-ডিসেম্বরের পর টেস্ট ক্রিকেট খেলতে নামতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। সাদা পোশাকের ক্রিকেট লম্বা সময় বিরতি থাকায় ১৩ এপ্রিল থেকে সিলেটে প্রস্তুতি ক্যাম্প করছেন নাজমুল হোসেন শান্ত, মুমিনুল হক, নাহিদ রানা, মেহেদী হাসান মিরাজরা। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথম টেস্টের আগে নিজেদের প্রস্তুতি নিয়ে খুশি সিমন্স। সেই সঙ্গে সিলেট স্টেডিয়ামের সুযোগ-সুবিধা নিয়েও প্রশংসা করেছেন তিনি।


সিমন্স বলেন, ‘প্রস্তুতির কথা যদি বলি তাহলে খুবই ভালো। আমার মনে হয় এখানকার সুযোগ-সুবিধা অনেকটা স্বপ্নের মতো। কারণ আপনি যা করতে চাচ্ছেন সবই করতে পারছেন, হোটেল থেকে মাঠ খুব দূরেও না। অল্প সময়ের মধ্যে আমরা অনেক কিছুই করার সুযোগ পাচ্ছি।’


জিম্বাবুয়েকে হোয়াইটওয়াশ করার পরিকল্পনা নিয়ে তিনি বলেন, ‘এখনই আসলে হোয়াইটওয়াশ নিয়ে চিন্তা করছি না। আমরা একটা ধাপ করে এগোতে চাই। এখানে আমাদের একটা টেস্ট আছে এটা জিততে চাই। পরবর্তীতে সিরিজ জেতা নিয়ে চিন্তা করব। প্রথম টেস্ট জিততে হবে, প্রথম দিন জিততে হবে এভাবে ভাবছি। আমি এভাবেই দেখি বিষয়টা। সিলেটে মনোযোগ না দিয়ে চট্টগ্রামের কথা মাথায় নিতে চাই না।’



আরো খবর

সম্পাদক এবং প্রকাশক: মোঃ কামাল হোসেন

বাংলাদেশের ক্রিকেট জগতে এক অপার আস্থার নাম ক্রিকফ্রেঞ্জি। সুদীর্ঘ ১০ বছর ধরে ক্রিকেট বিষয়ক সকল সংবাদ পরম দায়িত্ববোধের সঙ্গে প্রকাশ করে আসছে ক্রিকফ্রেঞ্জি। প্রথমে শুধুমাত্র সংবাদ দিয়ে শুরু করলেও বর্তমানে ক্রিকফ্রেঞ্জি একটি পরিপূর্ণ অনলাইন মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম।

মেইল: cricfrenzy@gmail.com
ফোন: +880 1305-271894
ঠিকানা: ২য় তলা , হাউজ ১৮, রোড-২
মোহাম্মাদিয়া হাউজিং সোসাইটি,
মোহাম্মাদপুর, ঢাকা
নিয়োগ ও বিজ্ঞপ্তি
বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ
নিয়ম ও শর্তাবলী
নীতিমালা
© ২০১৪-২০২৪ ক্রিকফ্রেঞ্জি । সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
footer ball