এক বছর পর টি-টোয়েন্টি দলে ফিরে শুভমান গিল আবার সহ-অধিনায়ক হয়েছেন। এর ফলে অক্ষর প্যাটেলকে পদ হারাতে হয়েছে। কাইফ মনে করেন, অক্ষরের সঙ্গে এ বিষয়ে পরিষ্কারভাবে কথা বলা উচিত ছিল।
কাইফ এক্স-এ লিখেছেন, 'আমি আশা করি অক্ষর প্যাটেলকে আগেই জানানো হয়েছিল যে তিনি সহ-অধিনায়ক থাকছেন না, এমন যেন না হয় যে তিনি সংবাদ সম্মেলন থেকে এটা জেনেছেন। অক্ষর কোনো ভুল করেনি, তাই তার একটা ব্যাখ্যা প্রাপ্য।'
অক্ষর ভারতের তিন ফরম্যাটের দলেই নিয়মিত খেলছেন। গত বছরের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তিনি অসাধারণ পারফরম্যান্স করেছেন। সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চার ওভারে ২৩ রানে তিন উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা হন।
ফাইনালে সাউথ আফ্রিকার বিপক্ষে ৩৪ রানে তিন উইকেট পড়ে গেলে ব্যাটিংয়ে নেমে ৩১ বলে ৪৭ রান করেন এবং বল হাতে ট্রিস্টান স্টাবসের উইকেটটিও নেন। এরপরই তাকে সহ-অধিনায়ক করা হয়। পরবর্তীতে সেই দায়িত্ব থেকে তাকে না জানিয়েই সরিয়ে দেয়া হয় বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এখন পর্যন্ত ৭১টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছেন অক্ষর। যেখানে ব্যাট হাতে করেছেন ৫৩১ রান এবং উইকেট নিয়েছেন ৭১টি। এশিয়া কাপ স্কোয়াডে তার সঙ্গে আরও আছেন কুলদীপ যাদব ও বরুণ চক্রবর্তী। ১০ সেপ্টেম্বর সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে তাদের এশিয়া কাপ শুরু করবে ভারত।