সেই জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ১৫৭ রানে অল আউট আফগানিস্তান

জিম্বাবুয়ে - আফগানিস্তান সিরিজ
রহমত শাহকে বোল্ড করে সিকান্দার রাজার বাঁধভাঙা উল্লাস, জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট
রহমত শাহকে বোল্ড করে সিকান্দার রাজার বাঁধভাঙা উল্লাস, জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
বুলাওয়েতে প্রথম টেস্টে জিম্বাবুয়ের ৫৮৬ রানের জবাব দিতে নেমে রহমত শাহ ও হাশমতউল্লাহ শহীদির ডাবল সেঞ্চুরি ও আফসার জাজাইয়ের সেঞ্চুরিতে ৬৯৯ রান করেছিল আফগানিস্তান। অথচ একই মাঠে দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে সফরকারীরা থেমেছে মাত্র ১৫৭ রানে। সিকান্দার রাজা ও নিউম্যান নিয়ামহুরির দারুণ বোলিংয়ের সামনে বলার মতো তেমন কিছুই করে দেখাতে পারেননি আফগান ব্যাটাররা। শেষ বিকেলে ব্যাটিংয়ে নেমে বিনা উইকেট ৬ রান তুলেছে জিম্বাবুয়ে।

বৃষ্টি ও ভেজা আউটফিল্ডের কারণে প্রায় সাড়ে চার ঘণ্টা দেরিতে শুরু হয় দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনের খেলা। কন্ডিশন কাজে লাগাতে টস জিতে আগে বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন জিম্বাবুয়ের অধিনায়ক ক্রেইগ আরভিন। আফগানিস্তানের দুই ওপেনার রিয়াজ হাসান ও আব্দুল মালিক সাবধানী শুরু করলেও ইনিংসের ১১তম ওভারে এসে উইকেট হারাতে হয়। রিচার্ড এনগারাভার বলে অফ সাইডে ঠেলে দিয়ে এক রান নিতে চেয়েছিলেন রিয়াজ। 

বল ফিল্ডারের হাতে চলে যাওয়ায় তাতে সাড়া দেননি মালিক। ফলে উইকেটের মাঝপথে চলে আসা রিয়াজ সময় মতো ফিরতে পারেননি স্ট্রাইক প্রান্তে। ব্রায়ান বেনেট সরাসরি থ্রোয়ে স্টাম্প ভাঙলে ১২ রানে থামতে হয় অভিষিক্ত এই ব্যাটারকে। পরের ওভারে সাজঘরে ফিরেছেন আরেক ওপেনার মালিক। নিয়ামহুরির লাফিয়ে ওঠা শর্ট ডেলিভারিতে মালিকের গ্লাভস ছুঁয়ে বল চলে যায় উইকেটকিপার জয়লর্ড গাম্বির গ্লাভসে। তাকে ফিরতে হয় ১৭ রানে। 

পরপর দুই ওভারে দুই উইকেট হারিয়ে জুটি গড়ার চেষ্টা করেন রহমত ও হাশমতউল্লাহ। যদিও তাদের দুজনের জুটি বড় হতে দেননি নিয়ামহুরি। বাঁহাতি পেসারের বলে লেগ বিফোর উইকেট হয়ে ফিরেছেন ১৩ রান করা আফগান অধিনায়ক। রহমত আউট হয়েছেন ১৯ রানে। রাজার বলে স্কুপ করতে গিয়ে বোল্ড হয়েছেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। পরের ওভারে আউট হয়েছেন প্রথম ম্যাচের সেঞ্চুরিয়ান আফসার। 

এনগারাভার লেগ স্টাম্প দিয়ে বেরিয়ে যাওয়া বাউন্সারে শর্ট লেগে থাকা কাইতানোকে ক্যাচ দিয়েছেন। শেষ দিকে রশিদের ২০ বলে ২৫ এবং ফরিদ আহমদের ১৭ রানের সুবাদে দেড়শ পার করে আফগানিস্তান। সফরকারীদের ১৫৭ রানে অল আউট করার দিনে জিম্বাবুয়ের হয়ে তিনটি করে উইকেট পেয়েছেন নিয়ামহুরি ও রাজা। দুটি উইকেট পেয়েছেন ব্লেসিং মুজারাবানি।

শেষ বিকেলে ব্যাটিংয়ে নেমে তিন ওভারের বেশি ব্যাটিং করতে পারেননি জিম্বাবুয়ে। সময়টা বেশ ভালোভাবেই পার করেছেন গাম্বি ও বেন কারান। বিনা উইকেটে ৬ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিনের সকালে আবারও ব্যাটিংয়ে নামবেন তারা দুজন। বৃষ্টি ও ভেজা আউট ফিল্ডের কারণে প্রথম দিনের পুরোটা সময়ে খেলা হয়েছে ৪৭.৩ ওভার।