গতির সঙ্গে আপোষ করতে চান না উমরান

আইপিএল
গতির সঙ্গে আপোষ করতে চান না উমরান
কলকাতার জার্সিতে উমরান মালিক
Author photo
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
· ১ মিনিট পড়া
এক সময় ভারতের অন্যতম প্রতিভাবান পেসার ধরা হতো উমরান মালিককে। গতির ঝড় তুলে রাতারাতি আলোচনায় চলে এসেছিলেন তিনি। অভিষেক হয়েছিল জাতীয় দলেও। তবে ইনজুরি, ফিটনেস ও ফর্মের কারণে সেই আলোচনা খুব বেশি দিন স্থায়ী হয়নি।

চোট কাটিয়ে আবারও মাঠে ফেরার প্রহর গুনছেন উমরান। স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ফিটনেস ও ফর্ম ফিরে পেলেও নিজের সবচেয়ে বড় অস্ত্র গতি নিয়ে কোনো আপোষ করবেন না তিনি। জম্বু কাশ্মীরের এই পেসার বর্তমানে ব্যস্ত সৈয়দ মুশতাক আলী ট্রফিতে। সেখানেই এক ফাঁকে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি।

উমরান বলেন, ‘প্রতিটি ফাস্ট বোলার জানে যে চোট-আঘাত ক্যারিয়ারের অংশ। কিন্তু গতি আমার স্বভাবসুলভ শক্তি। এটা নিয়ে আমি আপস করতে পারি না। গতি আমার পরিচয়, সেটাই ধরে রাখতে চাই।'

উমরানের বলের গতি ১৫০ এর কাছাকাছি হয়। অনেকেই ধারণা করছিলেন ১৫০ কিলোমিটার গতির বল ছোঁড়াও সম্ভব তার। তবে উমরান জানিয়েছেন তার প্রধান লক্ষ্য উইকেট নেয়া। তবে সেই সঙ্গে ১০ বছর ক্রিকেট খেললেও গতি যেন ১৪০ এর নিচে না নামে সেটাই আপাতত লক্ষ্য তার।

উমরান এ প্রসঙ্গে বলেন, '১৫০ কিমি গতিতে বল করা হঠাৎ সম্ভব নয়, ধীরে ধীরে সেই পর্যায়ে যেতে হয়। আমি কাউকে গতি দেখাতে চাই না, আমি উইকেট দেখাতে চাই। তবে দশ বছর পরেও যেন ১৫০ থেকে ১৪০-এ নামি, ১৫০ থেকে ১৩০-এ নয়, এই লক্ষ্য নিয়ে এগোই।’

উমরান ২০২৪ সালের মার্চে আইপিএলে শেষ খেলেছিলেন। ২০২৫ সালে কলকাতার হয়ে খেলার কথা ছিল তার। তবে হিপ ইনজুরির কারণে পুরো আসরেই মাঠের বাইরে থাকতে হয় তাকে। এই সময়টা পুনর্বাসনে কাটিয়েছেন। সেখান থেকে অনেক কিছু শিক্ষা পেয়েছেন দাবি উমরানের।

তার ভাবনা, ‘এনসিএতে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কাজ করার পর বুঝেছি শরীর কীভাবে কাজ করে। কোন বিষয় ঠিকমতো ম্যানেজ করতে হবে, কীভাবে চোট এড়াতে হবে, এসব এখন অনেক পরিষ্কার। আইপিএলে থাকা কঠিন কিছু নয়। কিন্তু আমি শুধু অংশ নিতে চাই না, প্রতিটি ম্যাচ খেলতে চাই, উইকেট নিতে চাই। টাকা আমার জন্য মুখ্য নয়। যদি দলের জন্য অবদানই রাখতে না পারি, তাহলে আমার মূল্য কোথায়?’

আরো পড়ুন: আইপিএল