‘ভারতের ‘বি’ দলকে হারাতেও পাকিস্তানের ঘাম ঝরবে’

ছবি: পাকিস্তান দল ও সুনীল গাভাস্কার, আইসিসি

ভারতের কাছে ব্যাটে-বলে রীতিমতো আত্মসমর্পন করেছে পাকিস্তান। দলটির এমন পারফরম্যান্স দেখে সাবেক ভারতীয় ওপেনার সুনীল গাভাস্কার মনে করেন ভারতের 'বি' দলকেও হারাতে কষ্ট হবে পাকিস্তানের। গাভাস্কার পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে পার্থক্য বোঝাতেই হয়তো এমন মন্তব্য করেছেন।
‘পাকিস্তানের ভয়ে শারজাহ থেকে পালিয়েছিলেন গাভাস্কার’
১ ঘন্টা আগে
গাভাস্কার বলেছেন, 'আমি মনে করি, ভারতের ‘বি’ দল সম্ভবত... (পাকিস্তানের ঘাম ছুটে দেবে)। ‘সি’ দল পারবে কি না সে বিষয়ে নিশ্চিত নই, তবে ‘বি’ দলকে হারাতে পাকিস্তানের বর্তমান দলের খুব, খুব কষ্ট হবে।'
২০২৩ বিশ্বকাপের পর থেকেই বাবর আজমের ফর্ম নিয়ে সমালোচনা হচ্ছে। এরপর তিন ফরম্যাটেই অধিনায়ক বদল করেও উন্নতি হচ্ছে না পাকিস্তান দলের পারফরম্যান্সে। গাভস্কার মনে করেন পাকিস্তান দলে প্রতিভাবান খেলোয়ারের সঙ্কট রয়েছে। এমনকি পাকিস্তানের বেঞ্চ শক্তিতে ঘাটতি দেখেও অবাক তিনি।

ভারতীয় এই সাবেক ক্রিকেটার বলেন, ‘তাদের বেঞ্চের শক্তির ঘাটতি দেখে আমি অবাক। পাকিস্তান দলে সব সময় সহজাত প্রতিভা ছিল। টেকনিক্যালি সঠিক না হলেও ব্যাট-বলের দারুণ বোঝাপোড়ার কারণেই তারা সহজাত ছিল।’
আমরাই পাকিস্তানকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজক করেছিলাম: সৌরভ
৯ মার্চ ২৫
গাভাস্কারের ধারণা টেম্পারমেন্ট থাকলে টেকনিকের ঘাটতিও পুষিয়ে নেয়া যায়। তিনি উদাহরণ টেনেছেন পাকিস্তানের কিংবদন্তি ব্যাটার ইনজামাম উল হকের। আদর্শ ব্যাটিং স্ট্যান্স না নিয়েও কিংবদন্তি হিসেবে ক্যারিয়ার শেষ করেছিলেন এই পাকিস্তানি ব্যাটার। বর্তমান কোনো ব্যাটারের মধ্যেই তা দেখতে পান না গাভাস্কার।
তিনি বলেন, ‘উদাহরণ হিসেবে আমরা ইনজামামকে দেখতে পারি। আপনি কোনো তরুণ ব্যাটারকেই আদর্শ স্ট্যান্স হিসেবে তারটা বলতে পারবেন না। কিন্তু তার দুর্দান্ত টেম্পারমেন্ট ছিল। এই টেম্পারমেন্ট দিয়েই সে সব টেকনিক্যাল ঘাটতি পুষিয়ে নিয়েছে।’