রিকেলটনের সেঞ্চুরির পর পেসারদের তোপে বড় জয় প্রোটিয়াদের

ছবি: উইকেট নেয়ার পর কাগিসো রাবাদা, আইসিসি

সেই লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ২০৮ রানে অল আউট হয়েছে আফগানিস্তান। ফলে ১০৭ রানের হার নিয়ে মাঠ ছাড়তে হয়েছে তাদের। যা একটু লড়াই করেছেন রহমত শাহ। তিনি একাই খেলেছেন ৯০ রানের ইনিংস। বাকিদের কেউই ২০ রানের কোটা পার হতে পারেননি। আফগানিস্তানের ইনিংস মূলত গুঁড়িয়ে দিয়েছেন প্রোটিয়া পেসাররাই।
পিএসএলকে ‘বুড়ো আঙুল’ দেখিয়ে আইপিএলে খেলবেন বশ
৮ মার্চ ২৫
এর মধ্যে সর্বোচ্চ ৩টি উইকেট নিয়েছেন কাগিসো রাবাদা। আর লুঙ্গি এনগিদি ও উইয়ান মুল্ডার নিয়েছেন দুটি করে উইকেট। বাকি দুটি উইকেট ভাগাভাগি করে নিয়েছেন মার্কো জানসেন ও কেশভ মহারাজ। সাউথ আফ্রিকার দেয়া বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ৫০ রানের মধ্যেই ৪ উইকেট হারিয়ে ফেলে আফগানিস্তান। সেখান থেকে তারা আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি।
এর আগে টসে জিতে ব্যাট করতে নেমে রায়ান রিকেলটনের সেঞ্চুরি ও তিন হাফ সেঞ্চুরিতে ভর করে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৬ উইকেটে ৩১৫ রান সংগ্রহ করেপ্রোটিয়ারা। শুরু সাউথ আফ্রিকার হয়ে আগ্রাসী ব্যাটিং করেছেন রিকেলটন। যদিও তাকে বেশিক্ষণ সঙ্গ দিতে পারেননি টনি ডি জর্জি। এই প্রোটিয়া ব্যাটার মোহাম্মদ নবির বলে পুল করতে মিড অনে হাসমতউল্লাহ শহীদির হাতে ক্যাচ দিয়ে আউট হয়েছেন।

এরপর টেম্বা বাভুমাকে নিয়ে ইনিংস টানেন রিকেলটন। এই দুজনে তৃতীয় উইকেটে যোগ করেন ১২৯ রান। এই জুটির পরই মনে হচ্ছিল সাউথ আফ্রিকার সংগ্রহ তিনশ ছাড়াবে। তবে রিকেলটন সেঞ্চুরি তুলে নিয়ে ১০৩ রান করে ফিরলে প্রোটিয়াদের রানের গতি কিছুটা কমে যায়। রিকেলটন ফিরেছেন রান আউট হয়ে। বাভুমা ফিরেছেন ৫৮ রান করে।
প্রথম আইসিসি ইভেন্ট, এ কারণেই চাপে ছিলেন রিকেলটন
২২ ফেব্রুয়ারি ২৫
তিনি নবির বলে মিড উইকেটে ক্যাচ দেন সেদিকউল্লাহ অটলের হাতে। হাফ সেঞ্চুরি পেয়েছেন রসি ভ্যান ডার ডাসেনও পেয়েছেন হাফ সেঞ্চুরি। তবে ইনিংস বড় করতে পারেননি তিনিও। তার ব্যাট থেকে আসে ৫২ রান। হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেয়ার পরই নূর আহমেদের গুগলিতে পরাস্ত হয়ে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে শহীদিকে ক্যাচ দেন এই প্রোটিয়া ব্যাটার।
ইনিংসের শেষদিকে জোড়া উইকেট হারিয়েছে প্রোটিয়ারা। ডেভিড মিলার আউট হয়েছেন ফজলহক ফারুকির বলে ডিপ কাভারে রহমত শাহর ডাইভিং ক্যাচে। এরপর জানসেনকে রানের খাতাই খুলতে দেননি আজমতউল্লাহ ওমরজাই। তাকে বোল্ড করে আউট করেছেন আফগান এই পেসার। অবশ্য এইডেন মার্করামের হাফ সেঞ্চুরিতে ভর করে তিনশ পেরিয়ে যায় সাউথ আফ্রিকা। মার্করাম শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থাকেন ৫২ রান করে।