আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে তিন ম্যাচের টি–টোয়েন্টি সিরিজে এখন ১–১ ব্যবধান। সিরিজের সিদ্ধান্ত হবে ২ ডিসেম্বর চট্টগ্রামের বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে। ফেব্রুয়ারির টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে এটিই বাংলাদেশের শেষ ম্যাচ।
বিশ্বকাপের আগে দল গড়ার চিন্তা, কম্বিনেশন তৈরি এবং বিকল্প ক্রিকেটারদের পরীক্ষা করে দেখার সুযোগ ছিল এই সিরিজে। এ কারণেই শামীম হোসেনকে বাদ দিয়ে প্রথম দুই ম্যাচের স্কোয়াডে নেয়া হয়েছিল মাহিদুল ইসলাম অঙ্কনকে।
যদিও তিনি এখনো মাঠে নামার সুযোগ পাননি। তৃতীয় ম্যাচের দলে শামীম ফিরে এসেছেন, স্কোয়াডে রয়ে গেছেন অঙ্কনও। কেন অঙ্কনকে প্রথম দুই ম্যাচে একাদশে রাখা হয়নি, এমন প্রশ্ন উঠলে টেইট সরাসরি জবাব দেননি। তিনি বলেন, এই সিদ্ধান্ত যারা নেন, প্রশ্নটি তাদের কাছেই করা উচিত।
সিরিজের পর বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের ব্যস্ততা শুরু হবে বিপিএলকে ঘিরে। ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহে শুরু হয়ে টুর্নামেন্টটি চলবে বিশ্বকাপের মাত্র দুই সপ্তাহ আগে পর্যন্ত।
বিপিএল এবং প্রস্তুতি ম্যাচ মিলিয়ে বিশ্বকাপের আগে যথেষ্ট প্রস্তুতি হবে বলে মনে করেন টেইট। একই সঙ্গে এক মাসের বিপিএলে পেসারদের চোটের ঝুঁকি থাকাও তিনি স্বীকার করেন।
তবে এ নিয়ে উদ্বেগে থাকতে চান না টেইট, ‘আমি চোটের শঙ্কা নিয়ে ভীত নই। এটা আমার নিয়ন্ত্রণে নেই। ভালো দিক হচ্ছে, খেলোয়াড়েরা বিশ্বকাপের আগে প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ক্রিকেট খেলবে। চোট যেকোনো সময়, যেকোনো জায়গায় হতে পারে, এটা আমার নিয়ন্ত্রণে নেই। বিশ্বকাপের সূচিও আমার হাতে নেই। কারণ, আমি পেস বোলিং কোচ।’