কোহলির ব্যাটে তাকিয়ে ভারত

ছবি:

সেঞ্চুরিয়ান টেস্টের প্রথম দিনে শুরু থেকেই ছন্দে ছিল দক্ষিণ আফ্রিকা। তবে শেষ বিকেলে ভারতীয় বোলারদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে ছয় উইকেট হারিয়ে ২৬৯ রান করে টেস্টের দ্বিতীয় দিন শুরু করে তারা।
টেস্টের দ্বিতীয় দিনেও খুব বেশি সুবিধা করতে পারেনি প্রোটিয়ারা। ৩৩৫ রানেই অলআউট হতে হয়েছে তাদের। একপ্রান্তে একাই লড়ে যাওয়ার চেষ্টা করেছিলে প্রোটিয়া অধিনায়ক ফাফ ডু প্লেসিস।
তবে ১৪২ বলে ৯ টি চারে ৬৩ রান করে তিনি ফিরে যাওয়ার পরে আর বেশিদূর যেতে পারেনি স্বাগতিকরা। নবম উইকেট হিসেবে প্লেসিস আউট হওয়ার পর আর মাত্র দুই রান যোগ করে অলআউট হয় আফ্রিকা।
শেষদিকে তাকে সঙ্গ দিচ্ছিলেন কেশভ মহারাজ (১৮) আর কাগিসো রাবাদা (১১)। ভারতের হয়ে ১১৩ রানের বিনিময়ে চারটি উইকেট নিয়েছেন অফস্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন। ইশান্ত শর্মা তিনটি এবং মোহাম্মদ শামি পেয়েছেন একটি করে উইকেট।

জবাবে ব্যাট করতে নেমে সুবিধা করতে পারেনি ভারত। ২৮ রানের মাথায় দুই উইকেট হারিয়ে বসে তারা। এরপরে ওপেনার মুরালি বিজয়কে সঙ্গ দেন অধিনায়ক বিরাট কোহলি।
ছয় চারে ৪৬ করে বিজয় ফিরে গেলে আবারো ছন্দপতন হয় ভারতের। দলীয় ১৬৪ রানের মধ্যে রোহিত শর্মা (১০) এবং দীর্ঘদিন পরে ভারতীয় দলে ফেরা উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান পার্থিব প্যাটেল (১৯) ফিরে যান।
দিনের শেষে ঐ পাঁচটি উইকেট হারিয়ে ১৮৩ রান তুলতে সক্ষম হয় সফরকারী ভারত। উইকেটে অপরাজিত আছেন অধিনায়ক কোহলি (আট চারে ৮৫*) এবং অলরাউন্ডার হার্ধিক পান্ডিয়া (১১*)।
প্রোটিয়া বোলারদের মধ্যে আগের টেস্টের ম্যাচসেরা বোলার ভারনন ফিল্যান্ডার এদিন উইকেট শুন্য থাকলেও একটি করে উইকেট পেয়েছেন কাগিসো রাবাদা, কেশভ মহারাজ, মরনে মরকেল এবং লুঙ্গি এনগিদি।
ছবি কৃতজ্ঞতাঃ- ক্রিকইনফো