'অগ্রহণযোগ্য' উইকেট প্রসঙ্গে সংশ্লিষ্টদের দরজায় কড়া নাড়লেন মাশরাফি

ছবি:

চট্টগ্রাম পর্বে দারুণ খেলার পরে ঢাকায় এসে এমন হারের জন্য প্রস্তুত ছিলেন না রংপুর রাইডার্সের অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা। দলের নামীদামী সব ব্যাটসম্যানরা মাত্র ৯৭ রান স্কোরবোর্ডে তুলবেন, আর সেটাও পিচের বেহাল অবস্থার কারণে, এটা মেনে নিতে পারছেন না তিনি।
ম্যাচ পরবর্তী সাংবাদিক সম্মেলনে বলছেন, "আমার মনে হয় আপনারা সবাই খেলা বোঝেন। আসলে এই ধরনের উইকেটে টি-টোয়েন্টি খেলা খুব কঠিন। বিশেষ করে, চট্টগ্রাম থেকে আসার পর এখানে এ ধরনের উইকেট পাওয়া, অবশ্যই আমাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়।
এমনিতে ঢাকার উইকেটে টস হারলেই ব্যাটিং করতে হবে, এটা প্রায় নিশ্চিত। কেউ জানে না কত রান নিরাপদ। তারপর যদি গিয়ে দেখি উইকেট এমন আচরণ করছে, তাহলে যে কোনো দলেরই ড্রেসিং রুম দ্বিধায় পড়ে যায়।"

এই ব্যাপারে আয়োজকদের নজর দিতে বলেন মাশরাফি। একইসাথে এমন উইকেটে টস জয়ের সুবিধাও জানিয়েছেন তিনি। সাংবাদিক সম্মেলনে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি জানিয়েছেন,
"আমরা জানি এখানে টস হারলে বোলিং টিম সুবিধা পায়। কিন্তু এত সুবিধা পাবে... যেমন, গুড লেন্থ বল মাথার উপর দিয়ে চলে যাবে, স্পিনে অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে টেস্টে যেমন হয়েছিল, সাদা বলেও তেমন হবে, এটা আসলে খুবই কঠিন। আমার কাছে মনে হয় উইকেট নিয়ে গুরুত্ব দিয়ে ভাবা উচিত।
আমি জানি না সমস্যাটা কি। কিন্তু আমার কাছে মনে হয় এটা খুঁজে বের করা উচিত। মাটিতে সমস্যা যদি থাকে বা প্রস্তুতিতে সমস্যা, যেটিই হোক, সমস্যা বের করা উচিত। কারণ টুর্নামেন্টের এই পর্যায়ে এসে সবাই চায় ভালো উইকেটে খেলতে। টসে হেরেই ম্যাচ হেরে গেছি, এই অনুভূতি নিয়ে কেউ মাঠে আসতে চায় না।"