হায়দরাবাদের প্রধান কোচের দায়িত্বে গিলেস্পি

পিএসএল
ফাইল ছবি
ফাইল ছবি
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
ক্রিকফ্রেঞ্জি ডেস্ক
পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) একাদশ আসরে নতুন করে যুক্ত হয়েছে হায়দরাবাদ ও শিয়ালকোট। ১৭৫ কোটি পাকিস্তানি রুপিতে হায়দরাবাদের মালিকানা কিনে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক বিমান ও স্বাস্থ্যসেবা সংস্থা এফকেএস। পিএসএলের নিলামের আগে প্রধান কোচ খুঁজে নিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। টুর্নামেন্টের আগামী আসরে হায়দরাবাদের প্রধান কোচ হিসেবে দেখা যাবে জেসন গিলেস্পিকে।

লাহোর কালান্দার্স, ইসলামাবাদ ইউনাইটেড, কোয়েটা গ্লাডিয়েটর্স, পেশাওয়ার জালমি ও করাচি কিংসকে নিয়ে পর্দা উঠে পিএসএলের। পরবর্তীতে আগ্রহের ভিত্তিতে নতুন দল হিসেবে যোগ দেয় মুলতান সুলতান্স। টুর্নামেন্টের এক দশক পেরিয়ে যাওয়ার পর হায়দরাবাদ ও শিয়ালকোটকে যুক্ত করেছে পিসিবি। কিছুদিন আগে হওয়া নিলাম থেকে ১৭৫ কোটি পাকিস্তানি রুপিতে হায়দরাবাদকে কিনে নেয় এফকেএস।

রিয়েল এস্টেট কনসোর্টিয়াম ওজেড ডেভেলপারস শিয়ালকোটের মালিকানা পেয়েছে ১৮৫ কোটি পাকিস্তানি রুপিতে। মালিকানা পেয়েই দল গোছাতে শুরু করেছে ফ্র্যাঞ্চাইজি দুইটি। শিয়ালকোটের চেয়ে অবশ্য একটু এগিয়ে হায়দরাবাদ। নিলামের দুই সপ্তাহ আগেই প্রধান কোচ হিসেবে গিলেস্পিকে দায়িত্ব দিয়েছে তারা। এক বছরের ব্যবধানে আবারও পাকিস্তানে ফিরছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক এই ক্রিকেটার।

২০২৪ সালের এপ্রিলে গিলেস্পিকে পাকিস্তানের লাল বলের ক্রিকেটের প্রধান কোচের দায়িত্ব দেয় পিসিবি। দুই বছরের চুক্তি থাকলেও ৬ মাসের ব্যবধানে চাকরি ছাড়েন তিনি। যোগাযোগের ঘাটতি থাকায় পাকিস্তানের চাকরি করেননি সাবেক অজি ক্রিকেটার। পাশাপাশি কোচ ও বোর্ডের সম্পর্ক আরও খারাপের দিকে যেতে পারে এমন ভাবনায় সরে দাঁড়ান গিলেস্পি। এবার কাজ করবেন পিএসএলে।

আগামী ১১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে পিএসএল নিলাম। কদিন আগে নিলাম নিয়ে রূপরেখা প্রকাশ করেছে গভর্নিং কাউন্সিল। পিসিবির বিবৃতিতে অনুয়ায়ী, প্রতিটি ফ্র্যাঞ্চাইজি ৪৫০ মিলিয়ন (৪৫ কোটি রুপি) পাকিস্তানি রুপি খরচ করতে পারবে। তবে কোনো ক্রিকেটারের সঙ্গে সরাসরি চুক্তি করলে সেই দল ৫০৫ মিলিয়ন (৫০.৫ কোটি রুপি) পাকিস্তানি রুপি খরচ করতে পারবে। পাশাপাশি কোন ক্যাটাগরির ভিত্তিমূল্য কত, সেটাও নির্ধারণ করা হয়েছে।

সর্বোচ্চ ক্যাটাগরির ভিত্তিমূল্য ধরা হয়েছে ৪ কোটি ২০ লাখ রুপি (৪২ মিলিয়ন রুপি)। পরের ক্যাটাগরির ভিত্তিমূল্য যথাক্রমে ২ কোটি ২০ লাখ (২২ মিলিয়ন রুপি), ১ কোটি ১০ লাখ (১১ মিলিয়ন রুপি) এবং ৬০ (৬ মিলিয়ন) লাখ রুপি। প্রতি দল ১৬ থেকে ২০ জন ক্রিকেটারকে দলে নিতে পারবে। যেখানে ৫ থেকে ৭ জন বিদেশি ক্রিকেটার দলে নেয়ার সুযোগ থাকছে। দল পাওয়া ক্রিকেটারদের সঙ্গে ফ্র্যাঞ্চাইজিদের দুই বছরের চুক্তি হবে।

প্রতিটি দলকে অন্তত ২৩ বছরের কম বয়সি পাকিস্তানি ক্রিকেটারকে একাদশে রাখতে হবে। তবে স্কোয়াডে রাখতে হবে দুজনকে। পিএসএলের সবশেষ আসরে খেলেননি এমন ক্রিকেটারকে সরাসরি চুক্তিতে দলে নিতে পারবে ফ্র্যাঞ্চাইজিরা। নিলামের আগে ৪জন ক্রিকেটারকে রিটেইন করতে পারবে। প্লাটিনাম, ডায়মন্ড, গোল্ড এবং সিলভার ক্যাটাগরি থেকে একজন ক্রিকেটারকে রিটেইন করতে হবে।

আরো পড়ুন: