নিজেদের পাতা ফাঁদেই পড়লো শ্রীলঙ্কা

ছবি: জয়ের মুহূর্তে দক্ষিন আফ্রিকা

২০১৯ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য নিজেদের ভালোভাবেই গুছিয়ে নিচ্ছে দক্ষিন আফ্রিকা। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে চলমান সিরিজের প্রথম ম্যাচেই ১১৪ বল হাতে রেখে পাঁচ উইকেটের জয় তুলে নিয়েছে সফরকারীরা।
যদিও এর আগে স্বাগতিকদের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে ধবলধোলাই হয়েছিল আফ্রিকা। তবে ওয়ানডে সিরিজ জয়ী হয়ে সেই লজ্জ??? কিছুটা হলেও গুছানোর চেষ্টা করবে তারা। আর সে রকমই একটা মনোভাব দেখা গেছে দলের প্রোটিয়া দলের ক্রিকেটারদের মাঝে।
রবিবার ডাম্বুলায় অনুষ্ঠিত সিরিজের প্রথম ম্যাচে টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় লঙ্কানরা। ব্যাটিংয়ে নেমেই অসম দূরবস্থার সম্মুখীন হয় তারা। আফ্রিকান গতিময় বোলার কাগিসো রাবাদার তোপের মুখে পড়তে হয় লঙ্কান ব্যাটসম্যানদের।

নিজের প্রথম দুই ওভারেই দুই উইকেট তুলে নিয়ে স্বাগতিকদের শিরদাঁড়া ভেঙ্গে দেন তিনি। রাবাদার সাথে উইকেট নেয়ার উৎসবে যোগ দিয়েছিলেন তাবরাইজ সামসি। দুজনেই চারটি করে উইকেট নিয়েছিলেন এই ম্যাচে।
আর ব্যাটসম্যানদের এমন আসা যাওয়ার মাঝে দলকে আগলে রেখেছিলেন মিডেল অর্ডার ব্যাটসম্যান কুশল পেরেরা এবং থিসারা পেরেরা। ৮১ রানের ইনিংস খেলেছিলেন কুশল এবং থিসারা খেলেছিলেন ৪৯ রানের ইনিংস।
এই দুই ব্যাটসম্যানের রানেরই ৩৪.৩ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ১৯৩ করেছিল শ্রীলঙ্কা। ৫০ ওভারের ম্যাচে এমন স্বল্প টার্গেটে হেসে খেলেই জিততে পারত প্রোটিয়ারা। কিন্তু এর জন্যও পাঁচ উইকেট হারায় তারা।
তবে বাঁহাতি ব্যাটসম্যান জেপি ডুমিনির অপরাজিত ৫৩ এবং ফাফ ডুপ্লেসিস ও কুইন্টন ডি ককের ৪৭ রানের ইনিংসে ৩১ ওভারেই ম্যাচ জিতে নেয় আফ্রিকা। শ্রীলঙ্কার হয়ে ৩টি উইকেট তুলে নিয়েছিলেন আকিলা ধনঞ্জয়া।