জয় দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শেষ করলো দক্ষিণ আফ্রিকা

ছবি: সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে জয় দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শেষ করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। ম্যানচেস্টারের ওল্ড ট্রাফোর্ডে অস্ট্রেলিয়াকে ১০ রানে হারিয়েছে প্রোটিয়ারা। রোমাঞ্চকর এই জয়ে মূল ভূমিকা রেখেছেন দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক ফাফ ডু প্লেসি।
অজিদের বিপক্ষে শুরুতে ব্যাটিং করতে নেমে ৯৪ বলে ১০০ রানের ইনিংস খেলেছেন তিনি। ২ ছয় এবং ৭ চারের সাহায্যে এই রান করেন প্রোটিয়া দলপতি।
ডু প্লেসি ছাড়াও দারুণ ব্যাটিং করেছেন রাসি ভ্যান ডার ডুসেন এবং কুইন্টন ডি কক। ৪ ছয় এবং সমান সংখ্যক চারের সাহায্যে ৯৭ বলে ৯৫ রানের ইনিংস খেলেছেন ডুসেন।
অপরদিকে ৫১ বলে ৫২ রান এসেছে উইকেট রক্ষক ব্যাটসম্যান ডি ককের ব্যাট থেকে। ব্যাটসম্যানদের প্রচেষ্টায় অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেটে ৩২৫ রান সংগ্রহ করে দক্ষিণ আফ্রিকা।

অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে ২টি করে উইকেট শিকার করেছেন মিচেল স্টার্ক এবং নাথান লায়ন। আর একটি করে উইকেট পেয়েছেন জেসন বেহরেনডর্ফ ও প্যাট কামিন্স।
দক্ষিণ আফ্রিকার ৩২৬ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নার। ২ ছয় এবং ১৫ চারের সাহায্যে ১১৭ বলে ১২২ রানের ইনিংস খেলেছেন তিনি।
উইকেট রক্ষক ব্যাটসম্যান অ্যালেক্স ক্যারিও দারুণ ব্যাটিং করেছেন এই ম্যাচে। ৬৯ বলে ৮৫ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেছেন তিনি।
দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে ৫৬ রান খরচায় ৩ উইকেট শিকার করেছেন কাগিসো রাবাদা। আর ২টি করে উইকেট পেয়েছে ডোয়াইন প্রিটোরিয়াস এবং আন্দাইল ফেহলুকায়ো। এছাড়াও ইমরান তাহির এবং ক্রিস মরিস প্রত্যেকে একটি করে উইকেট নিয়েছেন।
সংক্ষিপ্ত স্কোরঃ
দক্ষিণ আফ্রিকাঃ ৩২৫/৬ (৫০ ওভার) (ডু প্লেসি- ১০০, ডুসেন-৯৫; নাথান-২/৫৩, স্টার্ক-২/৫৯)
অস্ট্রেলিয়াঃ ৩১৫/১০ (৪৯.৫ ওভার) (ওয়ার্নার-১২২, ক্যারি-৮৫; রাবাদা-৩/৫৬, ফেহলুকায়ো-২/২২)