নিগার সুলতানার সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশ ইমার্জিং নারী দলের বড় জয়
ছবি: বিসিবি

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
৩ বছর ধরে দলের বাইরে, বিসিবির কাছে ন্যায়বিচার চাইলেন রুমানা
২০ মে ২৫
শুরুতে রিতু মনি ও নাহিদা আক্তারের বোলিং তোপের পর ব্যাট হাতে আলো ছড়িয়েছেন নিগার সুলতানা জ্যোতি। অধিনায়ক নিগার সুলতানার সেঞ্চুরিতে দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জি নারী দলকে ৭ উইকেটে হারিয়েছে বাংলাদেশ ইমার্জিং নারী দল। ফলে সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচ জিতে ২-০তে এগিয়ে গেলো বাংলাদেশ।
জয়ের জন্য ১৯৭ রানের লক্??্যে খেলতে নেমে শুরুটা ভালো করতে পারেনি বাংলাদেশ ইমার্জিং নারী দলের দুই ওপেনার মুর্শিদা খাতুন ও শামীমা সুলতানা। দলীয় মাত্র ১৬ রানেই সাজঘরে ফেরেন শামীমা। ৮ বল থেকে ৭ রানে করেছেন ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান।
তিনে নেমে নিগার সুলতানা দলকে ভালো শুরু এনে দেন। তবে অপর প্রান্তে থাকা মুর্শিদা আক্রমণাত্বক খেলতে গিয়ে আন্নে বোসের বলে বোল্ড হয়ে সাজঘরে ফেরেন। ৪টি চারের সাহায্যে ২৫ বলে ২১ রান করে ফিরতে হয় বাঁহাতি এই ওপেনারকে।

মুর্শিদা বিদায় নিলে ফারজানা হক পিঙ্কিকে সঙ্গে নিয়ে ৪৪ রানের জুটি গড়েন নিগার সুলতানা। পিঙ্কি ১৫ রান করে ফিরে গেলে ভাঙে তাঁদের দুজনের এই জুটি। এরপর রুমানা আহমেদকে নিয়ে দলকে জয়ের বন্দরে নিয়ে যান অধিনায়ক নিগার সুলতানা।
এর মাঝে ৮১ বলে তুলে নেন হাফ সেঞ্চুরি। আর সেটিকে সেঞ্চুরিতে রুপান্তর করেন ১৩৩ বলে। ১০১ রানে অপরাজিত থাকা নিগার সুলতানার সঙ্গে ৪৫ রানে অপরাজিত ছিলেন রুমানা। প্রোটিয়াদের হয়ে একটি করে উইকেট নিয়েছেন বোস, খায়াকাজি মেথ এবং মাইকেলা অ্যান্ড্রুস।
এর আগে টসে জিতে ব্যাট করতে নেমে অ্যান্ড্রি স্টেইনের ৮০, বোসের ৪২ এবং রবিন সিয়ার্লির ১৯ রানের সুবাদে ৮ উইকেটে ১৯৬ তুলেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জি নারী দল। বাংলাদেশের হয়ে তিনটি করে উইকেট নিয়েছিলেন রিতু ও নাহিদা। আর একটি উইকেট নিয়েছেন সালমা খাতুন।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
বাংলাদেশ ইমার্জিং নারী দল: ১৯৭/৩ (ওভার ৪৫.৩) (নিগার সুলতানা ১০১*, রুমানা ৪৫*, মুর্শিদা ২১, বোস ১/৩১)
দক্ষিণ আফ্রিকা ইমার্জিং নারী দল: ১৯৬/৮ (ওভার ৫০) (স্টেইন ৮০, বোস ৪২, রিতু ৩/২৫, নাহিদা ৩/৩৫)