স্মিথের কারণে দক্ষিণ আফ্রিকার কোচ হতে পারবেন না এনটিনি!

ছবি: সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
আইসিসি হল অব ফেমে ধোনি-হেইডেন-স্মিথ-আমলা
১০ জুন ২৫
বছর পাঁচেক আগে কোচিংয়ে অভিষেক হলেও সেটি দুই বছরের বেশি স্থায়ী হয়নি মাখায়া এনটিনির। কোচিংয়ে তেমনভাবে সুযোগ না পেয়ে বর্তমানে ধারাভাষ্যকার হিসেবে কাজ করছেন দক্ষিণ আাফ্রিকার সাবেক এই পেসার। যদিও এখনও তাঁর মনে পড়ে রয়েছে কোচিংয়ে।
সুযোগ পেলেও শীর্ষ পর্যায়ে কোচিং করাতে চান বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে গ্রায়েম স্মিথের কারণে প্রোটিয়াদের কোচিং করানো সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক এই পেসার। মূলত স্মিথ জেদি মানুষদের পছন্দ করেন না বলেই এনটিনিকে কখনও কোচিংয়ের জন্য ডাকবেন না।

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় বলার পর ২০১৬ সালে জিম্বাবুয়ের অন্তবর্তীকালীন কোচ হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছিলেন এনটিনি। মূলত দুই বছরের চুক্তিতে ডেভ হোয়াইটমোরের স্থলাভিষিক্ত হয়েছিলেন তিনি। ভারতের বিপক্ষে সিরিজ দিয়ে কোচিং ক্যারিয়ারের শুরু হয়েছিল তাঁর। এরপর ২০১৮ সালে চুক্তি শেষ হলে সেটি আর নবায়ন করেনি জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট (জেডসি)।
আবারও কোচিংয়ে ফেরা প্রসঙ্গে এনটিনি বলেন, ‘আমি এখনও কোচিংয়ে আগ্রহী। আমি জিম্বাবুয়ের সঙ্গে কাজ করার সময়টা বেশ উপভোগ করেছি। সঠিকভাবে কাজ করতে চাওয়ায় আমাকে বরখাস্ত করা হয়েছিল।’
দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট বোর্ডের পরিচালক গ্রায়েম স্মিথ তাঁকে প্রোটিয়াদের কোচিংয়ে ডাকবেন না প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘তবে গ্রায়েম স্মিথ আমাকে কখনও ডাকবেন না। সে জেদী লোকদের পছন্দ করে না। তাই আমি মনে করি না যে কখনও দক্ষিণ আফ্রিকার কোচিং স্টাফের সদস্য হতে পারব।’
প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ ক্রিকেটার হিসেবে ১৯৯৮ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয়েছিল এনটিনির। দেশের পক্ষে ১০১ টেস্টে ৩৯০ উইকেট পেয়েছেন। যা দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি তিনি। ১৭৩টি ওয়ানডে ম্যাচে শিকার করেছেন ২৬৬টি উইকেট।