ইংল্যান্ডকে বিশাল ব্যবধানে হারিয়ে সাউদিকে বিদায়ী উপহার কিউইদের
ছবি: টিম সাউদি, সংগৃহীত
হ্যামিল্টনে দুই উইকেটে ১৮ রান নিয়ে দিন শুরু করা ইংল্যান্ড অলআউট হওয়ার আগে করতে পারে ২৩৪ রান। ৬৫৮ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ইংলিশরা দ্বিতীয় ইনিংসে খেলেছে ৪৭.২ ওভার।
অভিষেকের মাঝে হেড-শেবাগদের ছায়া দেখছেন হরভজন
৪ ফেব্রুয়ারি ২৫দিনের শুরুটা খারাপ ছিল না ইংল্যান্ডের। তৃতীয় উইকেটে দলকে ১০৪ রান এনে দেন জ্যাকব বেথেল এবং জো রুট। মিচেল সান্টনারের প্রথম শিকার হয়ে ফেরার আগে রুট করেন ৫৪ রান। ইনফর্ম ইংলিশ এই ব্যাটারকে লেগ বিফোর উইকেটের ফাঁদে ফেলেন সান্টনার।
রুটের বিদায়ের পরই ভেঙে পড়ে ইংলিশরা। প্রথম ইনিংসের মতো হ্যারি ব্রুক ব্যর্থ হন দ্বিতীয় ইনিংসেও। প্রথম ইনিংসে উইলিয়াম ও' রুর্কির বলে শূন্য রানে ফিরেছিলেন ব্রুক। দ্বিতীয় ইনিংসেও ব্রুক এই পেসারের বলেই ফিরেন। এবার করেন ১ রান।
চোটের কারণে এ দিন ব্যাটিং করতে পারেননি বেন স্টোকস। ফলে এক জন কম নিয়েই খেলে ইংল্যান্ড। ইংল্যান্ডের হয়ে বাকি সময়টায় প্রতিরোধ গড়েছেন গাস অ্যাটকিনসন। ৪১ বলে ৪৩ রান করেন এই পেস বোলিং অলরাউন্ডার।
বরিশালের হয়ে ফাইনাল খেলতে আসছেন নিশাম
৩ ফেব্রুয়ারি ২৫আরেক প্রান্তে অবশ্য লড়াই চালিয়ে যান জ্যাকব বেথেল। ৯৬ বলে ৭৬ রান করেন তিনি। বিদায়ী দিনে কেবল তার উইকেটটিই নিয়েছেন সাউদি। ডিপ ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে গ্লেন ফিলিপসের ক্যাচ হয়ে সাউদিকে টেস্ট ক্যারিয়ারের ৩৯১তম উইকেট উপহার দেন বেথেল।
এরপর অবশ্য সান্টনারের দারুণ বোলিংয়ের সামনে টিকতে পারেনি ইংল্যান্ড। রুটকে ফেরানোর পর আরও তিন উইকেট নেন এই স্পিনার। মাঝে ৩৬ বলে ১৭ রান করে ম্যাট হেনরির বলে বোল্ড হন অলি পোপ।
প্রথম ইনিংসে ৩৪৭ রান করে নিউজিল্যান্ড। জবাবে ইংল্যান্ড তোলে ১৪৩ রান। দ্বিতীয় ইনিংসে কেন উইলিয়ামসনের সেঞ্চুরিতে নিউজিল্যান্ড তোলে ৪৫৩ রান।