শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচে ১ রানে জিতে ফাইনালে বাংলাদেশের মেয়েরা

ছবি: সংগৃহীত

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
বাংলাদেশকে নিয়ে ত্রিদেশীয় সিরিজ আয়োজনের পরিকল্পনা পাকিস্তানের
২৭ ফেব্রুয়ারি ২৫
টানা দুই ম্যাচ জিতে ফাইনালে যাওয়ার পথটা তৈরি করে রেখেছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। ত্রিদেশীয় সিরিজে নিজেদের তৃতীয় ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ১ রানে হারিয়ে অনূর্ধ্ব-১৯ নারী ত্রিদেশীয় টি–টোয়েন্টি সিরিজের ফাইনালে জায়গা করে নেয় স্বাগতিক বাংলাদেশ।
শেষ ওভারে ম্যাচ জিততে শ্রীলঙ্কার মেয়েদের দরকার ছিল ৯ রান, হাতে ৭ উইকেট। এমন অবস্থায় যে কেউই শ্রীলঙ্কাকে এগিয়ে রাখবেন। এমন চাপের মুখে বাংলাদেশ অধিনায়ক সুমাইয়া আক্তার বল তুলে দেন জান্নাতুল মাওয়াকে। নিজের প্রথম ওভার করতে এসে অধিনায়কের আস্থার প্রতিদান দিয়েছেন তিনি।

যদিও তার করা প্রথম বলটিই ছিল নো। ওই বল থেকে দৌড়ে দুই রান নেন ভিস্মি গুনারত্ন। পরের বলেও নেন ২ রান। ফলে শেষ ৫ বলে জিততে শ্রীলঙ্কার দরকার ছিল ৪ রান। নিজের পরের পাঁচ বলে মাওয়া খরচ করেন মাত্র ২ রান। নিজের তৃতীয় বলে তিনি ২৬ রান করে ভিস্মিকে আউট করেন।
পাকিস্তানের বিপক্ষে হেরে ওয়েস্ট ইন্ডিজ-থাইল্যান্ড ম্যাচে চোখ বাংলাদেশের
১৯ এপ্রিল ২৫
আর শেষ বলে শাশিনি গিমহানিকে রান আউট করলে শ্রীলঙ্কার ইনিংস থামে ১১৩ রানে। শ্রীলঙ্কার হয়ে সর্বোচ্চ ৩০ রানের ইনিংস খেলেছেন ভিহাঙ্গা ভিজেরাত্ন, ২৭ রান করেছেন আরেক ওপেনার পূর্না সেনারাত্নে। মাওয়া ছাড়াও বাংলাদেশের হয়ে একটি করে উইকেট নিয়েছেন রাবেয়া খাতুন, নিশিথা আকতার ও আনিশা আক্তার।
এই ম্যাচে টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ে নেমে ৬ উইকেটে ১১৪ রান করেছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। ব্যাটিংয়ে নেমে অবশ্য ভালো শুরু পায়নি বাংলাদেশ। দলীয় ২৮ রানের মধ্যে তারা হারায় উপরের সারির ৪ ব্যাটারকে। এরপর দলের হাল ধরেন আফিয়া ইরা ও রাবেয়া।
এই দুজনের জুটি থেকে এসেছে ৭০ রান। ইরা আউট হয়েছেন ৪৬ বলে ৩১ রান করে। রাবেয়া শেষ পর্যন্ত ৪০ বলে ৫০ রান করে অপরাজিত থেকে বাংলাদেশকে লড়াইয়ের পুঁজি এনে দিয়েছেন। শ্রীলঙ্কার হয়ে একটি করে উইকেট নিয়েছেন ভিহাঙ্গা ভিজেরাত্নে, শাশিনি ভিজেরাত্নে ও মানুদি দুলানশা।