কাপ্তানের পরিকল্পনায় 'ব্যাক-আপ প্লেয়ার'
ছবি: ছবি- সংগৃহীত

|| ক্রিকফ্রেঞ্জি করসপন্ডেন্ট ||
বিশ্বকাপের আগেই ব্যাক-আপ ক্রিকেটার তৈরি করতে পরিকল্পনা সাজিয়েছেন অধিনায়ক মাশরাফি বিন মর্তুজা। তাঁর এই পরিকল্পনার যাত্রা শুরু হচ্ছে জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে। তবে অধিনায়ক জানেন কাজটা সহজ নয় তাঁর জন্য, কারণ ব্যাক-আপ ক্রিকেটারদের কমতি রয়েছে বাংলাদেশে।
তাঁর মতে তামিম ইকবাল, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম এবং মাহমুদুল্লাহ রিয়াদদের বিকল্প ক্রিকেটার এখনও তৈরি হয় নি বাংলাদেশে। নির্বাচকরা আগেও বেশ কয়েকবার বলেছেন যে সিনিয়রদের বিকল্প খুঁজার চেষ্টায় আছেন তাঁরা।
কিন্তু অধিনায়ক আশাবাদী ঘরোয়া ক্রিকেট থেকে দিন দিন যেভাবে নতুন নতুন খেলোয়াড়রা বের হয়ে আসছে দ্রুত ব্যাক-আপ প্লেয়ারদের এই সমস্যার সমাধান খুঁজে পাবে বাংলাদেশ। মাশরাফি বলেন,

'আল্লাহ যদি সবাইকে বাঁচিয়ে রাখে কিছু প্লেয়ার আছে আপনার চিন্তা করার সুযোগ নেই সেখানে। নাম বললে হয়তো বা সাকিব, মুশফিক, তামিম, রিয়াদের ক্ষেত্রে হয়তো আমাদের চিন্তা করার সুযোগ কম। একই সাথে মোস্তাফিজ আছে লিটন আছে এরাও ভাল করছে। তবে একটি কথা আগেও বলেছি ব্যাকআপ প্লেয়ার আমাদের অনেক শর্ট্।
বিশেষ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পারফর্ম করার মতো ব্যাকআপ। এখন আস্তে আস্তে ঘরোয়া ক্রিকেটে শক্তিশালী হচ্ছে বা ক্রিকেটাররাও নিজে থেকে খেলতে চাচ্ছে। এরকম খেলতে থাকলে সুযোগ তৈরী হবে এবং ব্যাকআপ প্লেয়ার তাড়াতাড়ি চলে আসবে।'
এদিকে বাংলাদেশ দলে এখনও অনেক জায়গা রয়েছে যেখানে কোন প্লেয়ার নিজেদের স্থির করতে পারেন নি। বিশেষ করে সাত নম্বর পজিশনটার কথা তুলে ধরলেন অধিনায়ক। আর যেহেতু সাকিব আল হাসান এখন ইনজুরিতে তাঁর বিকল্প হিসেবে রাব্বিকে সুযোগ দেয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি।
এসব পরিকল্পনা তাঁরা সাজিয়েছেন বিশ্বকাপকে সামনে রেখেই। যদি ইনজুরির কারণে সাকিবের বিশ্বকাপ খেলা না হয় তাহলে যেন ফজলে রাব্বি সেই জায়গায় নিজেকে প্রমাণ করতে পাড়েন। তবে এতো সব পরিকল্পনার মাঝে অধিনায়ক এটাও মনিয়ে করিয়ে দিলেন যে, আন্তর্জাতিক ম্যাচে পরাজয়ের সুযোগ রাখা যাবেনা।
'সেই ক্ষেত্রে আমি মনে করি কিছু পজিশন আছে সেখানে বিশ্বকাপের কথা যদি চিন্তা করি সাইফউদ্দিন অবশ্যই সেটা। ফজলে রাব্বিও আছে আমাদের পরিকল্পনায়। কারণ সাকিবের যদি আল্লাহ না করুক সমস্যা হয়ে যায়, এখন ওসমস্যায় আছে।
তো কাউকে না কাউকে বাঁহাতি স্পিন ও ব্যাটসম্যানদের নিয়ে আমাদের চিন্তা করতে হতে পারে। এই ছোট ছোট জায়গাগুলো। অবশ্য এত কম সময়ে সেটাও না। কিন্তু সুযোগগ???লো আমাদের দেখতে হবে, নিতে হবে।
সেই সব জায়গা চিন্তা করেই কিন্তু এরা ১৫ সদস্যের দলে এসেছে। একই সময়ে এটাও ঠিক যে আন্তর্জাতিক ম্যাচগুলো হারা যাবে না। আমাদের আরো হিসেবি হতে হবে। এবং সেরা একাদশ সেভাবেই সেট করতে হবে। আস্তে আস্তে একজন দুইজন করে হয়তো বা আমাদের দেখতে হবে।'