বাংলাদেশ জয়ে আত্মবিশ্বাস খুঁজছে লঙ্কানরা
ছবি: ছবি- ক্রিকফ্রেঞ্জি

|| ডেস্ক রিপোর্ট ||
২০১৮ এশিয়া কাপের সূচনাটা ভালো হয়নি শ্রীলঙ্কার। গ্রুপ পর্বের প্রথম ম্যাচেই বাংলাদেশের বিপক্ষে ১৩৭ রানের বিশাল ব্যবধানে হেরেছি দলটি। তবে আফগানদের হারিয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে উঠতে আত্মবিশ্বাসী লঙ্কানরা। লঙ্কান ব্যাটিং কোচ থিলান সামারাভিরা বলেছেন, এমন বাজে পারফর্মেন্স গত সাত মাস থেকেই করে আসছে তাঁর দল। তবে শেষ হাসিটা তাঁরাই হেসেছে।
তিনি উদাহরণ হিসেবে টেনেছেন বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত ত্রিদেশীয় সিরিজ। সেখানে বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে প্রথম দুই ম্যাচই হেরেছিল তাঁরা। কিন্তু পরবর্তীতে সিরিজটি লঙ্কানরাই জিতেছিল। এরপর ঘরের মাঠে আফ্রিকানদের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে টানা তিন ম্যাচ হারলেও পরের দুটি জিতেছিল তাঁরা। আর শনিবার হার দিয়েই এশিয়া কাপের যাত্রা শুরু করে তাঁরা।

'আমরা প্রতিযোগিতাটি ভালোভাবে শুরু করতে পারিনি। যার প্রমাণ আমরা গত সাত মাস ধরেই পাচ্ছি। আপনি যদি বাংলাদেশ সফরের কথা বলেন তাহলে আমরা সেখানে প্রথম দুটি ম্যাচই হেরেছি। এরপর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতে আমরা ৩০ রানের মধ্যে পাঁচ উইকেট হারিয়েছি। গতকাল ৬০ রানে ছয় উইকেট হারিয়েছি।'
এই পরাজয়গুলোর কারণ দেখিয়েছেন লঙ্কান সাবেক এই ক্রিকেটার। জানিয়েছেন, মূলত ব্যাটসম্যানদের দুর্বল মানসিকতাই এর জন্য দায়ী। তাই লঙ্কান কোচ বলেছেন, ব্যাটসম্যানদের এই সমস্যা সমাধানের করতে হবে। মানসিক দৃষ্টিভঙ্গিকে সঠিক পথে পরিচালিত করতে হবে।
'ব্যাটসম্যানরা যখন চাপে থাকে তখন তাদের কোন পরিষ্কার পরিকল্পনা থাকে না। তাঁরা খুবই বাজে সিদ্ধান্ত নেয় এবং আত্মবিশ্বাস তলানিতে নেমে যায়। তাদের মানসিক দৃষ্টিভঙ্গিগুলো সঠিক দিকে পরিচালিত করতে হবে।'