কৃতিত্ব বাংলাদেশেরঃ হোল্ডার

ছবি: জেসন হোল্ডার

ঘরের মাঠেই বাংলাদেশের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে অনেক বাজে সময় অতিবাহিত করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এ সিরিজে নিজেদের সেরাটা দিতে ব্যর্থ হয়েছে স্বাগতিকরা। যার ফলে সিরিজটি ২-১ ব্যবধানে পরাজিত হতে হয় তাদের।
আর এই পরাজয়ের পিছনে মূল কারণ সময় অনুযায়ী ভালো না খেলা। গত কাল ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে এমনটাই জানিয়েছেন ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক জেসন হোল্ডার। তাঁর মতে, সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ বাদে বাকি ম্যাচ গুলোতে বাজে পারফর্মেন্স করেছে উইন্ডিজরা।
বিশেষ করে বোলিং বিভাগের প্রতিই বেশি অভিযোগ ছিল হোল্ডারের। তবে দ্বিতীয় ম্যাচে ভালো খেললেও টাইগারদের বিপক্ষে সম্পূর্ণ সিরিজ জুড়েই সংগ্রাম করতে হয়েছে তাদের। এ প্রসঙ্গে তাঁর ভাষ্য,

'আমরা এই সিরিজের পুরোটা সময়েই সংগ্রাম করেছি। এই ম্যাচেও যথেষ্ট ভালো খেলতে পারিনি। আমাদের বল হাতে আরও ভালো করা প্রয়োজন ছিলো। আমরা গত ম্যাচে দারুণভাবে ফিরে এসেছিলাম। তবে আজ আমরা সেটি করতে পারিনি। মাঝখানে ম্যাচের মোমেন্টাম হারিয়ে ফেলেছি।'
সিরিজের শেষ ম্যাচে ভালো ব্যাটিং করেছিলেন ক্রিস গেইল এবং রভম্যান পাওয়েল। দুজনেই দুটি অর্ধশতক করেছিলেন এই ম্যাচে। আর এমন পারফর্মেন্সের জন্য তাদেরকে ধন্যবাদও জানিয়েছেন অধিনায়ক। তবে ম্যাচটি জেতার সম্পূর্ণ কৃতিত্ব বাংলাদেশকেই দিয়েছেন হোল্ডার।
তিনি মনে করেন, বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের পর বোলাররাও একটানা চাপে রেখে স্বাগতিকদের। তবে এই সিরিজ থেকে আগামী বিশ্বকাপের জন্য শিক্ষা নিতে চান উইন্ডিজ দলের অধিনায়ক। আর এর জন্য তাদের আরও অনেক কাজ করতে হবে বলে জানিয়েছেন হোল্ডার।
'ক্রিস গেইল এবং রভম্যান পাওয়েলকে ধন্যবাদ, তারা আমাদের একটি সুযোগ করে দিয়েছিলো এবং অবশ্যই বাংলাদেশকে কৃতিত্ব দিতে হবে, তারা আমাদের ওপর চাপ তৈরি করে গিয়েছে একটানা। বিশ্বকাপের আগে আমাদের অনেক কাজ করার আছে। হেটমায়ার এবং কিমো পল এই সিরিজে ভালো খেলেছে। ক্রিস এবং পাওয়েল আমাদের জন্য অনেক বড় ইতিবাচক দিক।'